Новости и аналитика Новости Налоговая служба рассказала о применении мобильного приложения "Мой налог"

Налоговая служба рассказала о применении мобильного приложения "Мой налог"

Налоговая служба рассказала о применении мобильного приложения "Мой налог"
pressmaster / Depositphotos.com

Законодательством о применении ККТ, как указывает налоговая служба, определена модель угроз нового порядка применения кассовой техники, предусматривающая применение криптографических средств защиты фискальных данных в зависимости от субъекта предпринимательской деятельности (письмо ФНС России от 28 декабря 2020 г. № АБ-3-20/8753@). Согласно этой модели в момент совершения расчета фискальный признак формируется фискальным накопителем – средством криптографической защиты фискальных данных в ККТ, автоматически проверяется у оператора фискальных данных и хранится в некорректируемом виде в ККТ и у оператора фискальных данных. Сведения поступают в ФНС России и хранятся в защищенном контуре.

Фискальный накопитель должен обеспечивать противодействие угрозам безопасности информации (фискальных данных), обеспечивать формирование фискального признака документов, имеющего длину не более 10 цифр, с использованием ключа фискального признака документов, а также формирование фискального признака сообщений и проверку фискального признака подтверждения, используя ключ фискального признака сообщений. Именно поэтому фиксация расчетов без применения ККТ с фискальным накопителем может привести к недостоверному представлению информации о расчетах и, как следствие, к невозможности реализации мер обеспечения полноты учета выручки.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Вместе с тем налоговой службой было разработано мобильное приложение "Мой налог", которое используется с компьютерным устройством налогоплательщика, в том числе мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер, подключенным к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". По результатам эксперимента по применению спецрежима НПД будут сделаны выводы о том, в какой степени указанная технология может обеспечить защиту интересов граждан и организаций, права потребителей, установленный порядок осуществления расчетов, полноту учета выручки, достижение установленных целей налогообложения и обеспечения установленного порядка оборота товаров, а также определено, может ли эта технология использоваться для проведения эксперимента в отношении иных налоговых режимов. До завершения такого эксперимента и подведения его итогов предложения о расширении перечня налоговых режимов, в отношении которых может быть начат эксперимент с использованием указанного или аналогичных мобильных приложений, рассматриваться не будут.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

При сдаче в аренду апартаментов НПД не применяется

При сдаче в аренду апартаментов НПД не применяется

На это указал Минфин России в своих разъяснениях.

При переходе с ЕНВД на НПД подавать заявление о снятии с учета не нужно

При переходе с ЕНВД на НПД подавать заявление о снятии с учета не нужно

В этом случае снятие с учета физлица в качестве налогоплательщика ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме со дня постановки его на учет в качестве налогоплательщика НПД.

Для перехода на НПД с ЕНВД зарегистрироваться нужно 1 января 2021 года

Для перехода на НПД с ЕНВД зарегистрироваться нужно 1 января 2021 года

Если сделать это позже, например, 11 января 2021 года, то будет считаться, что первые дни января налогоплательщик применял ОСН.