Новости и аналитика Новости Утверждены новые правила охраны труда в здравоохранении

Утверждены новые правила охраны труда в здравоохранении

Утверждены новые правила охраны труда в здравоохранении
joekasemsarn.gmail.com / Depositphotos.com

Ближайшие пять лет в РФ действуют новые Правила по охране труда в медорганизациях. В них изложены требования охраны труда, предъявляемые к организации проведения работ, а также к территории медорганизации, требования по охране труда в конкретных подразделениях (например, противотуберкулезных, стоматологических, КДЛ, оперблоках и т.д.), при работе с конкретной медицинской техникой (например, с аппаратами МРТ, УЗИ и пр.), при работе с кровью и биологическими жидкостями, и т.п (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 декабря 2020 г. № 928н).

В частности, персоналу запрещено находиться в операционной в одежде из шерсти, шелка, нейлона, капрона и других синтетических материалов во избежание накопления статических электрических зарядов на теле человека, а также носить бижутерию и другие металлические вещи.

Во время движения автомобиля СМП медработникам запрещено отвлекаться на чтение, кроме чтения меддокументов (вероятно, отвлекаться на просмотр видео, с точки зрения охраны труда, безопасно). Если пациент/его окружение агрессивен или если появилась угроза нападения на медработника "неотложки", то нужно немедленно сообщить об этом в полицию, и до ее приезда - "находиться вне зоны опасности". Если по 112 дозвониться не получается, нужно связаться с диспетчером подстанции (отделения) СМП и действовать по его указанию.

И наконец, правило для отделений психиатрии и наркологии, которое полезно экстраполировать и на другие сферы жизни: "Проявления злобности, враждебности, агрессии, лживости, цинизма со стороны пациентов как клинические проявления их болезненного состояния не должны восприниматься медицинским персоналом как личное оскорбление".

Кроме того, в приложении к правилам перечислены все вредные /опасные производственных факторы, профессиональные риски для работников сферы здравоохранения - они сведены в таблицу и сгруппированы по видам соответствующих работ. Например, для работы выездной бригады СМП указаны, в том числе, такие факторы, как "Высокий риск нервно-эмоционального напряжения", "Высокий риск ДТП", "Повышенный уровень физической и психоэмоциональной нагрузки на фоне дефицита отдыха" и даже такой неочевидный риск, как "Повышенный риск травмирования снегом и (или) льдом, упавшим с крыш зданий и сооружений".


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Обратите внимание: работников нужно переобучить по новым правилам охраны труда, а кроме того, должна быть организована работа по актуализации комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, в том числе инструкций по охране труда, программ обучения по охране труда работников, информационных материалов, использующихся в целях информирования работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья в объеме новых правил по охране труда (письмо Минтруда России от 14 января 2021 г. № 15-2/10/В-167).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

"Коронавирусные" выплаты медикам и водителям скорой помощи продлены на октябрь

"Коронавирусные" выплаты медикам и водителям скорой помощи продлены на октябрь

Так, например, врачам стационаров выплатят по 80 тыс. руб. в месяц.

Стимулирующие выплаты за борьбу с COVID-19 получат медработники сферы ГОиЧС

Стимулирующие выплаты за борьбу с COVID-19 получат медработники сферы ГОиЧС

Так, размер стимулирующих выплат составит от 30% до 100% от среднемесячного дохода и будет зависеть от должности специалиста.

Стимулирующие выплаты продлены медработникам на сентябрь, а соцработникам – до середины октября

Стимулирующие выплаты за борьбу с COVID-19 продлены медработникам на сентябрь, а соцработникам – до середины октября

Соответствующие постановления подписаны Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Определен размер стимулирующих выплат врачам ковидных стационаров

Определен размер стимулирующих выплат врачам ковидных стационаров

Они являются максимально возможными, а конкретный размер выплаты будет зависеть от фактически проработанного времени.