Новости и аналитика Новости С 2021 года изменится порядок расчета среднесписочной численности

С 2021 года изменится порядок расчета среднесписочной численности

С 2021 года изменится порядок расчета среднесписочной численности
DragonImages / Depositphotos.com

Статистическое ведомство скорректировало правила формирования с 2021 года ряда форм статотчетности (Приказ Росстата от 17.11.2020 N 706). В частности, речь идет об отчете N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников". Так, например, уточнено, что если в отчетном периоде организация изменила место фактического осуществления деятельности или по иной методологии стала формировать показатели для формы N П-4, то данные в отчете нужно показывать исходя из новых обстоятельств.

Однако наиболее заметные нововведения в форме N П-4 касаются правил расчета среднесписочной численности. Расширен перечень категорий работников, включаемых в расчет: теперь целыми единицами нужно учесть также беременных женщин, освобожденных от работы до предоставления им другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Уточнение и в части расчета средней численности работников, занятых по договорам гражданско-правового характера. Так, если дата заключения договора, предусматривающего конкретный период выполнения работ или оказания услуг, не совпадает с датой их начала, то периодом действия договора ГПХ считается период выполнения указанных задач.

Читать ГАРАНТ.РУ в и