Новости и аналитика Новости Сколько должны работать учителя-логопеды?

Сколько должны работать учителя-логопеды?

Сколько должны работать учителя-логопеды?
belchonock / Depositphotos.com

Минпросвещения России и профсоюз работников образования не сошлись во мнениях о требованиях к продолжительности работы учителей-логопедов. Так, Минпросвещения в своем сентябрьском письме указало, что приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601 в зависимости от занимаемой педагогическим работником должности устанавливается либо фиксированная продолжительность рабочего времени, либо нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы. Для учителей-логопедов установлена норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы (Письмо Центрального Совета Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 2 октября 2020 г. № 510Письмо Министерства просвещения РФ от 14 сентября 2020 г. № ДГ-1484/07).

При этом, по мнению чиновников, некая "другая часть педагогической работы" не конкретизирована, а соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели или учебного года определяется соответствующим локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом количества часов по учебному плану специальности и квалификации работника.

Из этого в министерстве сделали вывод о том, что рабочее время учителя – логопеда состоит из нормируемой части (20 часов в неделю за ставку заработной платы) и времени выполнения части педагогической работы, требующей затрат рабочего времени, но которое не конкретизировано по количеству часов.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


На ошибку в разъяснениях чиновников указали в профсоюзе. Действительно, указанный приказ предусматривает такой подход к регулированию рабочего времени, согласно которому рабочее время педагогических работников состоит из нормируемой части и времени выполнения части педагогической работы, требующей затрат рабочего времени, не конкретизированных по количеству часов. Однако применяется этот подход только к определенным категориям работников, для которых установлена не норма часов педагогической работы, а норма часов учебной (преподавательской) работы. Учителя-логопеды в число таких работников не включены.

Профсоюз обратился к министру просвещения с просьбой отозвать спорное разъяснение.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Номенклатура должностей медработников дополнилась тремя новыми наименованиями

Номенклатура должностей медработников дополнилась тремя новыми наименованиями

Среди них: "врач - детский онколог-гематолог", "врач - медицинский микробиолог" и "врач физической и реабилитационной медицины".

Стимулирующие выплаты продлены медработникам на сентябрь, а соцработникам – до середины октября

Стимулирующие выплаты за борьбу с COVID-19 продлены медработникам на сентябрь, а соцработникам – до середины октября

Соответствующие постановления подписаны Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Определен размер стимулирующих выплат врачам ковидных стационаров

Определен размер стимулирующих выплат врачам ковидных стационаров

Они являются максимально возможными, а конкретный размер выплаты будет зависеть от фактически проработанного времени.

Работникам социальной сферы также продлили "коронавирусные" выплаты еще на 2 месяца

Работникам социальной сферы также продлили "коронавирусные" выплаты еще на 2 месяца

Напомним, чуть ранее это было сделано для специалистов здравоохранения.