Новости и аналитика Новости Можно ли уволить временного работника, если закончился один период отсутствия основного и сразу начался другой?

Можно ли уволить временного работника, если закончился один период отсутствия основного и сразу начался другой?

Можно ли уволить временного работника, если закончился один период отсутствия основного и сразу начался другой?
nd3000 / Depositphotos.com

Минтруд России ответил на вопрос о том, можно ли уволить работника, принятого для замены временно отсутствующего, в том случае, если основной работник после окончания больничного не вышел на работу и взял ежегодный отпуск (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 августа 2020 г. № 14-2/ООГ-12996).

По мнению специалистов ведомства, ответ на этот вопрос зависит от того, как в трудовом договоре было сформулировано условие о его сроке. Если в срочном трудовом договоре было оговорено, что он заключен на определенный срок с указанием конкретной даты, то он подлежит расторжению с истечением срока его действия в указанную дату. Если же в срочном трудовом договоре было оговорено, что он заключен на время нахождения основного работника на листке нетрудоспособности, он подлежит расторжению на следующий рабочий день после окончания листка нетрудоспособности основного работника. А вот если в трудовом договоре не указана конкретная причина отсутствия основного работника, а также дата расторжения трудового договора, то при переходе основного работника из периода нахождения на листке нетрудоспособности в ежегодный оплачиваемый отпуск трудовой договор продолжает свое действие до выхода основного работника.

Как видно, в своих разъяснениях чиновники исходят из предположения о том, что в трудовом договоре, заключенном на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, может быть указано дополнительное условие о конкретной дате его расторжения или ограничении периода, на который он заключен. Отметим, что такие комментарии специалисты государственных органов давали и ранее (см. письма Минтруда России от 18 октяюря 2017 г. № 14-2/В-935, Роструда от 3 ноября 2010 г. № 3266-6-1).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Однако соответствие данной точки зрения закону вызывает сомнения. Дело в том, что в силу прямого указания ст. 79  Трудового кодекса трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. На наш взгляд, это означает, что момент истечения срока подобного трудового договора может быть определен в нем лишь путем указания на такое событие, как выход отсутствующего на работу. Определять срок иначе - конкретной датой или периодом существования конкретной причины отсутствия основного работника (нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам и т.п.) - неправильно (см., например, определение Орловского областного суда от 16 января 2014 г. № 33-21, определение Санкт-Петербургского городского суда от 24 января 2013 г. № 33-1039/2013).

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Работник хочет при трудоустройстве отказаться от ведения трудовой книжки: нужно ли вносить в нее записи?

Работник хочет при трудоустройстве отказаться от ведения трудовой книжки: нужно ли вносить в нее записи?

Чем ближе срок окончания предупреждения о дальнейшей судьбе трудовой книжки работника (31 октября), тем больше вопросов, на которые пока нет ответов.

Какую информацию не следует забывать указывать в приказе об увольнении за неоднократное исполнение трудовых обязанностей?

Какую информацию не следует забывать указывать в приказе об увольнении за неоднократное исполнение трудовых обязанностей?

ВС РФ рассмотрел дело по иску работника о признании незаконным его увольнения по данному основанию.

Как сложившиеся в компании негласные традиции могут повлиять на решение суда?

Как сложившиеся в компании негласные традиции могут повлиять на решение суда?

До ВС РФ дошел спор по вопросу о законности увольнения работницы за прогул, которая в свой день рождения ушла с работы чуть раньше.