Новости и аналитика Новости С 13 июля отменяется обязательное ношение масок на улицах Москвы

С 13 июля отменяется обязательное ношение масок на улицах Москвы

С 13 июля отменяется обязательное ношение масок на улицах Москвы
irinabal18 / Depositphotos.com

Сергей Собянин подписал указ, которым отменяется большая часть ограничений, ранее введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (Указ Мэра Москвы от 9 июля 2020 г. № 77-УМ). С 13 июля носить маски и респираторы на улицах Москвы будет не обязательно, но их использование рекомендуется. Однако остаются обязательными к исполнению требования о ношении масок и перчаток в магазинах, медучреждениях, в общественном транспорте, такси, в иных общественных местах, а также о соблюдении социального дистанцирования.

С 13 июля начнут работать образовательные учреждения. Возможно будет очное посещение вузов, сдавать экзамены можно с учетом установленного Минобрнауки России и администрациями вузов порядка. Спортивные, музыкальные и художественные школы, другие образовательные организации и курсы откроются для детей и взрослых. В своем блоге Мэр Москвы отметил, что полноценный учебный год планируется начать как обычно 1 сентября.

Будут сняты ограничения на работу аттракционов, парков культуры, организаций досуга, детских лагерей и развлекательных центров. Возобновят работу секции и кружки, дискотеки, зрелищные мероприятия с количеством посетителей не более 50% от максимальной вместимости площадок.

Для предпринимателей снимут ограничения на предоставление услуг населения и другие виды деятельности за исключением необходимости соблюдения санитарных требований. Работодатели смогут самостоятельно решать вопрос о сохранении дистанционного режима работы или о возвращении сотрудников в офисы. При этом требования по обеспечению измерения температуры тела работников на рабочих местах , проведения исследований на предмет наличия у работников коронавируса, а также иных требований, установленных приложением 6 к Указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ сохраняются.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


С 1 августа возобновят работу театры, кинотеатры и концертные залы вместимостью не более 3 тыс. посадочных мест и с условием заполнения зрите­льного зала не более чем на 50%. Увеличится число зрителей спортивных соревнований с 10% до 50% от максимальной вместимости трибун.

Работа кружков и секций программы "Московское долголетие" будет возможна с 1 августа только при условии проведения занятий на открытом воздухе. Все открываемые организации должны соблюдать санитарные требования.

Таким образом, сохраняется запрет на проведение массовых зрелищных и культурно-досуговых мероприятий (за исключением оговоренных условий), публичных мероприятий на открытом воздухе и на курение кальянов в ресторанах, барах и кафе. Сроки отмены сохраняющихся ограничений будут объявлены дополнительно. Мэр так же отметил, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации возобновление работы отдельных объектов может быть перенесено на более поздний срок.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

С 9 июня в Москве отменяются самоизоляция и пропускной режим

С 9 июня в Москве отменяются самоизоляция и пропускной режим

Сергей Собянин подписал указ о поэтапном снятии ограничений.

С 1 по 14 июня жителям Москвы разрешат прогулки и занятия спортом согласно графику

С 1 по 14 июня жителям Москвы разрешат прогулки и занятия спортом согласно графику

Также откроются магазины непродовольственных товаров и частично сервисы бытовых услуг.

Режим самоизоляции в Москве продлен до 31 мая

Режим самоизоляции в Москве продлен до 31 мая

А с 12 мая начинают работать только предприятия промышленной и строительной сфер.

С 15 апреля для поездок на машине понадобится цифровой пропуск

С 15 апреля для поездок на машине понадобится цифровой пропуск

Начать оформление можно будет уже завтра, с 13 апреля.