Новости и аналитика Новости ФНС России рассказала о мерах поддержки пострадавших от пандемии владельцев имущества

ФНС России рассказала о мерах поддержки пострадавших от пандемии владельцев имущества

ФНС России рассказала о мерах поддержки пострадавших от пандемии владельцев имущества
Khakimullin / Depositphotos.com

Налоговым законодательством предусмотрено ряд мер поддержки владельцев налогооблагаемого имущества, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции (Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ, Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 102-ФЗ, Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 172-ФЗ). О таких мерах поддержки рассказал начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов в журнале "Налоговая политика и практика", учредителем которого является ФНС России.

Так, субъекты и органы местного самоуправления могут самостоятельно принимать решения о введении различных мер поддержки для юрлиц и предпринимателей, владеющих имуществом, которые предоставили отсрочку внесения платы по договорам аренды недвижимости для пострадавшего бизнеса. Для них предусмотрено ответное снижение или отсрочка налогов на имущество организаций, имущество физлиц, земельного налога по объекту аренды за период, на который предоставлена отсрочка арендной платы (постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 439).

Помимо этого, были продлены и сроки уплаты авансовых платежей по вышеуказанным налогам, а также сроки представления налоговых деклараций (постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 409). Право на продление сроков уплаты получили и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, в том числе и в тех случаях, когда если они не были продлены Правительством РФ. Проверить сроки уплаты в тех или иных регионах можно в специальном сервисе на сайте налоговой службы "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".

Кроме того, ряд категорий налогоплательщиков освобождены от уплаты имущественных налогов и авансовых платежей по ним за II квартал 2020 года. К ним, в частности, относятся:

  • предприниматели и организации, включенные на основании налоговой отчетности за 2018 год в единый реестр субъектов МСП, которые работают в пострадавших отраслях российской экономики (перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 434);
  • лица, включенные в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, которые с 2017 года являются получателями грантов Президента РФ, федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, исполнителями общественно полезных услуг, поставщиками социальных услуг;
  • компании, включенные в реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших из-за распространения новой коронавирусной инфекции, который ведет Минэкономразвития России;
  • централизованные религиозные организации, религиозные организации, входящие в их структуру, а также социально ориентированные некоммерческие организации, учредителями которых они являются.

Освобождение от уплаты налогов будет за период владения объектами налогообложения с 1 апреля по 30 июня 2020 года. При этом стоит учесть, что в отличие от налога на имущество организаций, освобождение по транспортному и земельному налогам будет действовать только в отношении тех объектов, которые использовались или были предназначены для использования в предпринимательской или уставной деятельности, а по налогу на имущество физлиц – только используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


О том, как проверить, относился ли тот или иной объект к используемым в коммерческой деятельности, ФНС России ранее разъясняла в своих письмах. Так, например, в отношении транспортного налога, освобождение будет распространяться на любые транспортные средства, зарегистрированные на предпринимателей, за исключением маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, зарегистрированных в РМС (письмо ФНС России от 8 июня 2020 г. № БС-4-21/9447@). По земельному налогу перечисляются коды видов разрешенного использования, на которые распространяется освобождение (письмо ФНС России от 10 июня 2020 г. № БС-4-21/9576@).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Заявление на субсидию за апрель и май можно подать до 2 июля

Заявление на субсидию за апрель и май можно подать до 2 июля

Перенос срока обусловлен установлением 1 июля 2020 года нерабочего дня в связи с голосованием по поправкам к Конституции РФ.

Налоговая служба дала разъяснения по порядку получения зарплатной субсидии

Налоговая служба дала разъяснения по порядку получения зарплатной субсидии

Так, организации сами определяют коды по ОКВЭД и представляют эти сведения для включения в ЕГРЮЛ, а в случае их изменения в установленном порядке сообщают об этом в регистрирующий орган.