Новости и аналитика Новости Минтруд России предлагает доплачивать работодателям за трудоустройство уволенных другими организациями граждан

Минтруд России предлагает доплачивать работодателям за трудоустройство уволенных другими организациями граждан

Работодателю частично возместят расходы на зарплату работникам, уволенным из других организаций
HayDmitriy / Depositphotos.com

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на брифинге 24 марта заявил о разработке проекта документа о дополнительных временных мерах по поддержке в сфере занятости в период проведения мероприятий по противодействию распространения коронавирусной инфекции. В частности, предполагается, что такая мера как временная занятость работников, находящихся под риском увольнения, позволит работнику сохранить возможность формирования собственного заработка, размер которого будет обеспечен не менее МРОТ.

Министр сообщил о планах по частичному возмещению расходов на оплату труда работодателям, которые трудоустроили сотрудников, уволенных другими организациями. А для граждан, открывающих свое дело с созданием рабочих мест, предлагается единовременно выплатить 60 тыс. руб. Рассматриваются также вопросы об организации общественных работ для работников, находящихся под риском увольнения, об опережающем профессиональном обучении (обучение и повышение квалификации работников дистанционным способом).

По теме организации удаленной занятости Антон Котяков заявил, что министерство сформировало рекомендации для работодателей, определяющие категории граждан (граждане предпенсионного, пенсионного возраста, беременные женщины, родители с малолетними детьми, инвалиды), для которых следует в первую очередь организовать удаленные рабочие места. Министр также отметил, что на первый план выходит оценка технической возможности организации дистанционной работы как со стороны работодателя, так и со стороны работника. Кроме того, следует оценить задачи, которые возложены на сотрудника, и возможности по их выполнению в домашних условиях.

Как правильно указать в трудовом контракте место работы дистанционного сотрудника? Ответ на этот и другие вопросы узнайте в "Энциклопедии решений" системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Для организации удаленного вида работы работодатель должен издать приказ о временном переводе работников на удаленную работу и ознакомить с ним работников. Глава Минтруда России подчеркнул, что переход на удаленную работу предполагает обоюдное согласие сторон, при этом заработная плата при сохранении всего объема должностных обязанностей сотрудника изменяться не должна.

Министр рассказал, что помимо контроля за деятельностью предприятий, который осуществляют органы службы занятости, через интернет-ресурс Роструда "Онлайнинспекция.рф" работник сможет получить консультацию и подать заявление в случае, если нарушены его трудовые права. Также сохраняется возможность обратиться с жалобами о нарушениях трудового законодательства на "горячую линию" по номеру: 8-800-707-8841.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Для развития госслужбы планируется изменять трудовые контракты госслужащих

Для развития госслужбы планируется изменять трудовые контракты госслужащих

Законопроект о внесении изменений в закон о госслужбе поступил в Госдуму.

Новые рекомендации по борьбе с коронавирусом – теперь от Минтруда России

Новые рекомендации по борьбе с коронавирусом – теперь от Минтруда России

Они напомнили, что организациям надлежит ограничить командировки и массовые деловые мероприятия, проводить дезинфекцию, естественную вентиляцию помещений, организовать входную термометрию, отстранять от работы лиц с симптомами заболевания, установить график посещения столовых и т. п.

Минтруд России подготовил памятку "Профилактика COVID-19 в организациях"

Минтруд России подготовил памятку "Профилактика COVID-19 в организациях"

Одно из эффективных средств противодействия распространению вируса – переход на удаленную работу.