Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Разработка законопроекта об изменении сроков вступления в силу нормативных актов, ухудшающих положение налогоплательщиков, решение суда о возможности погашения долга по исполнительному листу взаимозачетом, установление новых правил исчисления и уплаты страховых взносов – этими и другими событиями запомнилась уходящая неделя.

Предлагаем вспомнить их.

ВС РФ: долг по исполнительному листу можно погасить путем взаимозачета с контрагентомВС РФ: долг по исполнительному листу можно погасить путем взаимозачета с контрагентом
Казенное учреждение предложило контрагенту часть суммы долга погасить зачетом взаимных требований, а оставшуюся часть – денежными средствами. Проведя взаимозачет и оплатив остаток задолженности, учреждение уведомило Казначейство о полном погашении обязательств по исполнительному листу. Однако Казначейство отказалось принимать такую форму погашения задолженности, как взаимозачет, мотивируя тем, что Бюджетным кодексом не предусмотрена такая операция. Но суды трех инстанций, а вместе с ними и Верховный Суд признали отказ Казначейства неправомерным. В своем решении судьи указали: зачет, как и непосредственная оплата денежного обязательства, является законным способом его прекращения. Бюджетное законодательство не содержит прямого запрета проводить зачет встречного однородного требования учреждением и его контрагентом в рамках гражданско-правовых отношений.

С 2021 года "прямые выплаты" ФСС России станут единственным вариантом получения пособий С 2021 года "прямые выплаты" ФСС России станут единственным вариантом получения пособий
Минтруд России подготовил проект изменений в законодательство о соцстраховании в связи с успешной реализацией пилотного проекта ФСС России "Прямые выплаты", согласно которому переход всех субъектов РФ на новый механизм выплат страхового обеспечения предусмотрен с 1 января 2021 года. Проектом закреплен порядок взаимодействия страховщика, страхователей и застрахованных лиц при назначении страхового обеспечения, проведение страховщиком проверок полноты и достоверности документов и сведений, представляемых страхователем для назначения и выплаты страхового обеспечения, а также ответственность за достоверность сведений, необходимых для назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения и порядок вынесения и направления решений по результатам рассмотрения документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты пособий.

Доплата за исполнение обязанностей по другой должности может быть признана незаконнойДоплата за исполнение обязанностей по другой должности может быть признана незаконной
На главного бухгалтера учреждения возложили обязанности делопроизводителя. Допсоглашение на исполнение новых обязанностей не заключалось, но эти функции прописали в трудовом договоре с главным бухгалтером. За увеличение объема выполняемой работы была назначена ежемесячная доплата за счет средств субсидии на выполнение муниципального задания. По результатам проведенной в учреждении проверки признали указанную доплату незаконной, поскольку штатным расписанием учреждения не была предусмотрена такая должность. Судьи согласились с проверяющими, разъяснив, что объем субсидии определялся исходя из данных его Плана ФХД, который в свою очередь, при расчете плановых показателей по оплате труда учитывает расчетную численность работников, оклады, надбавки и прочие выплаты в соответствии с утвержденным штатным расписанием. А значит, ввиду отсутствия в нем должности делопроизводителя при расчете субсидии не были предусмотрены расходы на оплату труда по ней.

С 2020 года устанавливаются новые правила начисления и уплаты страховых взносовС 2020 года устанавливаются новые правила начисления и уплаты страховых взносов
В соответствии с новыми поправками в Налоговый кодекс адвокатам для освобождения от уплаты фиксированных взносов на время приостановления адвокатской деятельности больше не придется предоставлять документы, подтверждающие этот факт. Кроме того, устанавливается, что сдавать РСВ на бумаге смогут только те плательщики, у которых численность лиц, получивших выплаты, не превышает десять человек. Для организаций, имеющих обособленные подразделения, предусмотрено право уплачивать взносы и сдавать РСВ по месту нахождения только тех ОП, которые начисляют и производят выплаты физлицам и которым открыты счета в банке. Также устанавливается порядок определения фиксированного размера взносов ИП и других частнопрактикующих лиц за неполный месяц деятельности.

Минтруд России разъяснил, может ли работник потребовать изменения счета для перевода зарплаты без смены банкаМинтруд России разъяснил, может ли работник потребовать изменения счета для перевода зарплаты без смены банка 
Трудовым законодательством установлено, что работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы. При этом закон регулирует не регулирует случаи замены работником счета для перевода в рамках того же банка. Специалисты Минтруда России указали, что при определении коллективным договором или трудовым договором условий выплаты зарплаты работник имеет право выбора в том числе и банковского счета, на который должна быть переведена его заработная плата. Работодатель же не вправе не учитывать пожелание работника при перечислении его заработной платы на выбранный им счет.

Федеральная кадастровая палата запустила горячую линию по вопросам купли-продажи жильяФедеральная кадастровая палата запустила горячую линию по вопросам купли-продажи жилья
Необходимость консультирования граждан связана с недавними изменениями, скорректировавшими привычные схемы проведения сделок с недвижимостью. Так, было отменено нотариальное удостоверение купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей, если соответствующий договор подписан всеми долевыми собственниками недвижимости. Также был урегулирован порядок применения усиленной квалифицированной электронной подписи при проведении сделок с недвижимостью.

Сроки вступления в силу нормативных актов, вносящих изменения в Налоговый кодекс, могут быть измененыСроки вступления в силу нормативных актов, вносящих изменения в Налоговый кодекс, могут быть изменены
В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части определения сроков вступления в силу нормативных актов, вносящих изменения в НК РФ в части установления новых налогов и сборов, а также актах законодательства субъектов РФ и нормативных правовых актах представительных органов муниципальных образований, вводящих налоги. Так, предлагается ввести для них запрет на рассмотрение Госдумой в первом, втором или третьем чтении в период с 1 сентября до 31 декабря соответствующего года.

В материале использованы фотографии следующих авторов: EdZbarzhyvetsky, spaxiax, AndreyPopov , yuliang11, Sepy, Tiko0305, creativestall, NOKFreelance (Depositphotos.com).

Читайте также:

Подготовлены поправки о порядке признания задолженности по платежам в бюджет безнадежными ко взысканию

Подготовлены поправки о порядке признания задолженности по платежам в бюджет безнадежными ко взысканию

Освобождением можно воспользоваться в отношении дополнительных выплат, предусмотренных трудовым договором.

Компенсационные выплаты: как не ошибиться с НДФЛ и страховыми взносами

Компенсационные выплаты: как не ошибиться с НДФЛ и страховыми взносами

Пошаговый алгоритм, подготовленный экспертами компании "Гарант", поможет принять правильное решение облагать или не облагать НДФЛ и страховыми взносами какую-либо выплату.

Из чего может складываться 14 дней непрерывного отпуска?

Из чего может складываться 14 дней непрерывного отпуска?

По мнению специалистов Минтруда России, 14-дневная часть отпуска должна формироваться из дней отпуска, предоставляемого за текущий рабочий год.