Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Разработка ряда законопроектов, предусматривающих модернизацию первичного звена здравоохранения и введения новых видов административной ответственности, изменение механизма допуска водителей к управлению транспортными средствами, а также распоряжение Председателя Правительства РФ об отмене нормативных актов советского периода и другие события, которыми запомнилась уходящая неделя.

Предлагаем вспомнить их.

7 важных правовых событий неделиДмитрий Медведев распорядился прекратить действие более 20 тыс. нормативных актов советского периода
Речь идет о 20 419 нормативных актах СССР и РСФСР, утративших свою значимость и актуальность в современных экономических и правовых условиях. По словам Председателя Правительства РФ, старые акты "вредят развитию страны и ограничивают экономику. Они должны прекратить свое действие с 1 января 2020 года. Такая мера принята в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины", которая предусматривает отсечение ранее изданных нормативных актов в сфере контроля, надзора и регулирования по отдельным направлениям. При этом ответственные за проведение "чистки" нормативной базы лица должны будут следить за тем, чтобы признание старых актов утратившими силу не создавало условий, способствующих оставлению вне сферы регулирования отдельных вопросов, иначе им придется при необходимости устанавливать новое регулирование взамен старого.

7 важных правовых событий неделиКассационные и апелляционные суды общей юрисдикции начнут работать с 1 октября
Пленум Верховного суда Российской Федерации принял решение относительно даты начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, кассационного военного суда, апелляционного военного суда и Центрального окружного военного суда. Суд постановил считать днем начала их деятельности 1 октября. Ожидается, что деятельность новых судов будет иметь большое значение для российского правосудия.

 

7 важных правовых событий неделиОтказ от НСОТ, лимит совместительства, новые льготы медикам первичного звена, а также бесплатные лекарства пациентам после инфаркта и инсульта
Президент РФ утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения. Для этого, в частности, нужно изучить степень износа медоборудования, а также систему оплаты труда и ее эффекты. Регионы, на основе указанных изысканий, должны утвердить собственные программы модернизации первичного звена здравоохранения. За реализацией этих региональных программ будет вестись контроль.



7 важных правовых событий неделиМВД России инициировало изменение механизма допуска водителей к управлению транспортными средствами
Согласно подготовленному законопроекту предлагается, в частности, допускать водителей к управлению транспортными средствами категорий "C" и "D" и подкатегорий "С1" и "D1" только при наличии стажа управления транспортными средствами категории "В" либо при наличии ранее открытых соответствующих категорий. Предполагается, что это позволит повысить уровень подготовленности водителей грузового и пассажирского транспорта к управлению транспортными средствами. Кроме того, планируется увеличить минимальный возраст для получения права управления транспортными средствами категории "D" и "С".

7 важных правовых событий неделиНалоговая служба разъяснила, какие документы нужно представить для подтверждения расходов по дорогостоящему лечению для получения налогового вычета по НДФЛ
Как поясняет налоговая служба, для предоставления налогового вычета налогоплательщик должен собрать документы, подтверждающие фактически произведенные расходы на оказанные медуслуги. Так, одним из основных документов является справка об оплате медуслуг. Для подтверждения расходов на дорогостоящее лечение, по мнению ФНС России, подтверждающими документами, помимо вышеуказанной справки, могут быть выписной эпикриз, в котором указано назначение налогоплательщику (или членам его семьи) лечащим врачом соответствующих расходных медицинских материалов и их использование в ходе проведения дорогостоящего лечения, а также копии платежных документов на их приобретение.

7 важных правовых событий неделиМинюст России предлагает разрешить принудительный доступ в квартиры для осуществления надзора при переустройстве и перепланировке
Министерство намерено ввести новую меру принудительного исполнения – принудительный доступ в помещение в многоквартирном доме при осуществлении надзора за соблюдением порядка осуществления переустройства и перепланировки, а также обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. По замыслу разработчиков, такая мера будет применяться при исполнении судебного акта, выданного по заявлению должностных лиц госжилнадзора и органов муниципального жилищного контроля, для обеспечения безопасности граждан, своевременного выявления и устранения неисправности газового оборудования, а также недопущения ухудшения технического состояния, разрушения многоквартирного жилого дома в случаях самовольного переустройства и перепланировки.

7 важных правовых событий неделиМинздрав России подготовил поправки в КоАП РФ
Соответствующий законопроект вынесен на публичное обсуждение. В нем предусматривается установление административной ответственности за невыполнение обязанности создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медпомощи критериям оценки ее качества, а также за несоблюдение требований законодательства об охране здоровья граждан в части создания условий для обеспечения качества и доступности медпомощи. В случае одобрения законопроекта предусмотренные им нормы вступят в силу с 1 января 2022 года.

 

В материале использованы фотографии следующих авторов: stillfx, AlphaBaby, Syda_Productions, mangostock, royalty, pakhay, everythingposs (Depositphotos.com).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Читайте также:

Минюст России хочет уточнить порядок подготовки проектов НПА в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины"

Минюст России хочет уточнить порядок подготовки проектов НПА в рамках реализации механизма "регуляторной гильотины"

В частности, планируется расширить перечень информации, подлежащей включению в сопроводительные материалы к проектам.

Изменения в процессуальном законодательстве с 1 сентября

Изменения в процессуальном законодательстве с 1 сентября

Так, например, вводится обязательное аудиопротоколирование судебного заседания в гражданском процессе в судах первой и апелляционной инстанции.

13 сентября состоится прямой эфир с Министром здравоохранения РФ

13 сентября состоится прямой эфир с Министром здравоохранения РФ

В ходе мероприятия министр ответит на актуальные вопросы, касающиеся сферы охраны здоровья.

Оплатив лечение, не забудьте получить вычет по НДФЛ

Оплатив лечение, не забудьте получить вычет по НДФЛ

Для получения налогового вычета по расходам на лечение и покупку лекарств нужно проверить, включены ли оказанные медуслуги в специализированный перечень, а также собрать подтверждающие документы.