Новости и аналитика Новости Минздрав России подготовил поправки в КоАП РФ

Минздрав России подготовил поправки в КоАП РФ

Минздрав России подготовил поправки в КоАП РФ
everythingposs / Depositphotos.com

Соответствующий законопроект сегодня вынесен на публичное обсуждение (оно продлится до 7 октября). Документ предусматривает установление административной ответственности за невыполнение обязанности создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи, а также за несоблюдение требований законодательства об охране здоровья граждан в части создания условий для обеспечения качества и доступности медицинской помощи.

В первом случае речь идет о непринятии мер по:

  • организации и осуществлению медицинской деятельности в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ, в т. ч. порядками оказания медпомощи;
  • оснащению медорганизации в соответствии со стандартами оснащения;
  • обеспечению профессиональной подготовки, переподготовки и повышении квалификации медработников;
  • созданию, развитию и эксплуатации медицинских информационных систем медорганизаций;
  • созданию условий для выполнения работником своих трудовых обязанностей, включая обеспечение необходимым оборудованием.

Согласно законопроекту1 такие нарушения повлекут предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб.

В свою очередь, несоблюдение должностными лицами органов госвласти субъекта РФ в сфере охраны здоровья требований законодательства об охране здоровья граждан в части создания условий для обеспечения качества и доступности медпомощи имеет место, когда не принимаются меры: по материально-техническому и финансовому обеспечению деятельности медорганизаций, подведомственных исполнительным органам госвласти субъектов РФ; организации размещения медорганизаций в соответствии с требованиями к их размещению исходя из потребностей населения; обеспечению медорганизаций, подведомственных исполнительным органам региональной власти, медицинскими работниками; созданию, развитию и эксплуатации государственных информационных систем в сфере здравоохранения субъектов РФ. За такие деяния предусмотрен штраф для должностных лиц в размере 10-20 тыс. руб.

Необходимость введения новых составов правонарушений авторы инициативы связывают с многочисленными обращениями граждан, касающимися проблем доступности и качества медицинской помощи. По данным статистики, ежегодно 60% обращений граждан в Росздравнадзор связаны с этими вопросами. Например, в 2017 году по вопросу качества и безопасности медицинской деятельности поступило более 47 тыс. обращений.

При этом в законопроекте оговорено, что если во время производства по делу об административном правонарушении будет установлено, что должностным лицом медорганизации вносилось предложение о выделении средств для выполнения обязанностей по созданию условий, обеспечивающих соответствие оказываемой медпомощи критериям оценки ее качества, но средства на эти цели не были выделены, то производство по делу об административном правонарушении в отношении должностных лиц и медорганизаций будет подлежать прекращению. Здесь же указаны и случаи, связанные с отсутствием возможности реализовать право на использование средств нормированного страхового запаса территориального фонда для финансового обеспечения мероприятий по приобретению и проведению ремонта медоборудования по причинам, не зависящим от медорганизации. Соответствующие основания планируется включить в перечень обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.

В случае одобрения законопроекта предусмотренные им нормы вступят в силу с 1 января 2022 года.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за несоздание условий для обеспечения качества и доступности медицинской помощи" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/09-19/00094765).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Медучреждения получат дополнительные налоговые льготы и новую систему оплаты труда

Медучреждения получат дополнительные налоговые льготы и новую систему оплаты труда

Утвержден перечень поручений по итогам совещания по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения .

Утверждена Стратегия развития здравоохранения на период до 2025 года

Утверждена Стратегия развития здравоохранения на период до 2025 года

Она, в частности, определяет цели, основные задачи и приоритетные направления развития здравоохранения.

13 сентября состоится прямой эфир с Министром здравоохранения РФ

13 сентября состоится прямой эфир с Министром здравоохранения РФ

В ходе мероприятия министр ответит на актуальные вопросы, касающиеся сферы охраны здоровья.