Новости и аналитика Новости Работодатель вправе отказать работнику в выдаче копии коллективного договора

Работодатель вправе отказать работнику в выдаче копии коллективного договора

Работодатель вправе отказать работнику в выдаче копии коллективного договора
konstantynov / Depositphotos.com

Суд признал незаконным предписание государственного инспектора труда, требовавшее от работодателя выдать работнику копию коллективного договора (апелляционное определение Владимирского областного суда от 8 июня 2018 г. по делу № 33а-2122/2018). По мнению суда, закон соответствующей обязанности работодателя не устанавливает.

Так, согласно ст. 62 Трудового кодекса по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Указывая, что содержащийся в данной норме перечень документов является открытым, суд, тем не менее, заключил, что коллективный договор к числу таких документов не относится.

В силу ст. 68 ТК РФ работодатель обязан при трудоустройстве ознакомить работника в том числе с коллективным договором, однако обязанности предоставить работнику копии этого документа законодательство не содержит.

Суд установил, что работодатель не препятствовал работнику в ознакомлении с данным документом. В ответ на заявление работника с просьбой о выдаче копии коллективного договора работодатель сообщил ему о возможности ознакомиться с ним в отделе кадров. В результате суд пришел к выводу о правомерности действий работодателя.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации