Новости и аналитика Новости Стартовала шестидневная рабочая неделя для тех, кто работает по пятидневной

Стартовала шестидневная рабочая неделя для тех, кто работает по пятидневной

Стартовала шестидневная рабочая неделя для тех, кто работает по пятидневной
montego / Depositphotos.com

В соответствии со ст. 112 Трудового кодекса 12 июня является нерабочим праздничным днем. В этот день отмечается День России, в текущем году он выпал на вторник. Для рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство РФ перенесло выходной день с субботы 9 июня на понедельник 11 июня (постановление Правительства РФ от 14 октября 2017 года № 1250 "О переносе выходных дней в 2018 году"). В связи с этим для тех, кто трудится по пятидневной рабочей неделе, эта неделя будет шестидневной, с сокращенной на один час рабочей субботой (п. 1 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю). Затем граждан ждут трехдневные выходные – с 10 по 12 июня. Следующая рабочая неделя для сотрудников с пятидневной рабочей неделей начнется в среду, 13 июня, и будет трехдневной.

Напомним, что работа в выходные или нерабочие праздничные дни оплачивается работодателем не менее чем в двойном размере. А конкретная плата за труд в эти дни фиксируется в коллективном договоре или локальном нормативном акте (ст. 153 ТК РФ).


Каким образом регламентируется в локальных нормативных актах организации и оплачивается дополнительный выходной день, установленный работодателем? – Ответ в материале "Дополнительные выходные по инициативе работодателя" в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Следующие трехдневные выходные ожидают россиян только осенью, с 3 по 5 ноября, причем рабочая суббота им предшествовать не будет. Ознакомиться с количеством рабочих и выходных дней в конкретном месяце и квартале можно в нашем производственном календаре.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации