Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Мосгорсуд определил, должен ли работодатель устанавливать порядок индексации зарплаты в локальном нормативном акте

Труд
Мосгорсуд определил, должен ли работодатель устанавливать порядок индексации зарплаты в локальном нормативном акте
Khakimullin / Depositphotos.com

Мосгорсуд признал незаконным предписание государственного инспектора труда в той части, в которой оно возлагало на акционерное общество обязанность принять локальный нормативный акт, регулирующий порядок индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (определение Московского городского суда от 20 февраля 2018 г. по делу № 33а-1094/2018).

Напомним, что согласно ст. 134 Трудового кодекса работодатели, не являющиеся государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. До недавнего времени данная норма однозначно толковалась правоприменителями как обязывающая работодателя установить порядок проведения индексации. В частности, такая позиция высказана в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 ноября 2015 г. № 2618-О. Такие же выводы содержатся и в письме Роструда от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1. Придерживались данного подхода и суды общей юрисдикции.

Однако Верховный Суд Российской Федерации в определении от 24 апреля 2017 г. № 18-КГ17-10, которое в дальнейшем было включено Президиумом ВС РФ в Обзор № 4 за 2017 год, заключил, что индексация – это не единственный способ обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путём её периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п.

Как видно, теперь некоторые суды общей юрисдикции используют данный тезис для обоснования отсутствия у работодателя обязанности по утверждению порядка индексации и по ее проведению в принципе. Так, в рассматриваемом случае Мосгорсуд отметил, что акционерное общество в соответствии с коллективным договором взяло на себя обязательства производить премирование работников в целях усиления материальной заинтересованности в качественном выполнении работниками должностных обязанностей. При этом средняя заработная плата работников общества значительно превышает величину установленного прожиточного минимума в г. Москве. Это позволило суду прийти к выводу об отсутствии у работодателя обязанности по определению порядка индексации.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное