Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Мы подготовили обзор самых значимых и интересных правовых новостей текущей недели. Среди них: планы Минфина России ввести специальный режим налогообложения для ИП и самозанятых граждан, позиция ВС РФ в деле о возложении на судебных приставов обязанности вернуть гражданину стоимость неиспользованного авиабилета, ответы специалистов ФНС России на вопросы о налогообложении земельных участков и предложение исключить из Уголовного кодекса статью об ответственности за угон транспортных средств без цели хищения.

Предлагаем вспомнить эти и другие ключевые инициативы, новые правовые акты и знаковые события недели.

Для ИП и самозанятых граждан планируется ввести специальный режим налогообложенияДля ИП и самозанятых граждан планируется ввести специальный режим налогообложения
Об этом заявил глава Минфина России Антон Силуанов в ходе расширенного заседания коллегии министерства, посвященного итогам 2017 года и задачам на 2018 год. Чтобы освободить ИП и самозанятых граждан от отчетности, министерство планирует ввести для них новый, специальный режим налогообложения, позволяющий с использованием мобильного приложения автоматически начислять налоги и уплачивать их онлайн. Ожидается, что издержки для налогоплательщиков в данном случае будут нулевыми.

ВС РФ не нашел оснований для пересмотра судебных актов, обязавших приставов вернуть гражданину стоимость авиабилетаВС РФ не нашел оснований для пересмотра судебных актов, обязавших приставов вернуть гражданину стоимость авиабилета
Речь идет о споре между предпринимателем и Управлением ФССП России по Свердловской области (далее – Управление), о котором мы писали в декабре минувшего года. Как уточнил Суд, нижестоящие инстанции исследовали обстоятельства дела и установили причинно-следственную связь между действиями Управления и возникновением у предпринимателя убытков. С учетом этого исковые требования были удовлетворены. В то время как требуемая ответчиком в поданной жалобе ревизия доказательной стороны дела, по мнению судей, оснований для пересмотра судебных актов не создает.

Обновлены правила охраны труда на автомобильном транспортеОбновлены правила охраны труда на автомобильном транспорте
В частности, расширен перечень вредных и опасных производственных факторов, которые могут воздействовать на работников при эксплуатации транспортных средств, теперь в него включены физические и нервно-психические перегрузки. Помимо этого, утверждена форма наряда-допуска на производство работ с повышенной опасностью.

ФНС России ответила на вопросы о налогообложении земельных участковФНС России ответила на вопросы о налогообложении земельных участков
В рамках разъяснения специалисты ведомства рассмотрели шесть вопросов, в том числе о том, в каком порядке осуществляется определение налогоплательщика по налогу, если сведений о ранее возникших правах на земельные участки нет у органов Росреестра; как применяются муниципальные нормативно-правовые акты о льготах по земельному налогу для пенсионеров; используется ли повышенная ставка земельного налога к сельхозучасткам, не используемым по назначению и т. д.

Из УК РФ предлагают исключить статью об уголовной ответственности за угон транспортных средств без цели хищенияИз УК РФ предлагают исключить статью об уголовной ответственности за угон транспортных средств без цели хищения
Авторы инициативы объясняют необходимость нововведения тем, что лица, похитившие автомобиль, но не успевшие его реализовать, осуждаются за угон, а те, кто успел сделать это – за кражу в соответствии со ст. 158 Уголовного кодекса. Таким образом, по своей правовой природе угон является кражей и вы­деление данного преступления в отдельный состав при невозможности дока­зывания субъективной стороны преступления является лишь способом для лиц, совершивших кражу в значительном или крупном размере, избежать более строгого наказания, которое они должны нести.

Президент внес в Госдуму законопроект о ведении обязательной аудиозаписи судебных заседаний по гражданским и уголовным деламПрезидент внес в Госдуму законопроект о ведении обязательной аудиозаписи судебных заседаний по гражданским и уголовным делам
Ввести обязательную аудиозапись предлагается в судах первой и апелляционной инстанций, также планируется предусмотреть для участников процесса возможность подачи замечаний относительно неточности и неполноты аудиопротокола. Кроме этого, планируется наделить помощников судей правом подготовки проектов судебных решений по гражданским, уголовным и административным делам. Правда, с оговоркой о том, что они не вправе выполнять функции по осуществлению правосудия.

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоровВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров
От договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом договора, в соответствии с которым исполнителем (работником) выполняется не какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физлица – работника, при этом важен сам процесс исполнения им этой трудовой функции, а не оказанная услуга. Также по договору возмездного оказания услуг исполнитель сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, в то время как по трудовому договору работник включается в состав персонала работодателя, подчиняется установленному режиму труда и работает под контролем и руководством работодателя.

В материале использованы фотографии следующих авторов: ConstantinosZ, nd3000, Olena Yakobchuk, illpax, Dmitry Eagle Orlov, plantic, aerogondo2, Stokkete (Shutterstock.com).