Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Мы подготовили обзор самых значимых и интересных правовых новостей текущей недели. Предлагаем вспомнить ключевые инициативы, новые правовые акты и знаковые события, которыми она запомнилась.

Если ребенок поступил на бесплатное отделение в учебное заведение, то в отношении него можно получить стандартный налоговый вычет, разъяснил Минфин РоссииЕсли ребенок поступил на бесплатное отделение в учебное заведение, то в отношении него можно получить стандартный налоговый вычет, разъяснил Минфин России
Вычет по НДФЛ производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Специалисты министерства уверены, что получение ребенком бесплатного образования не является основанием, ограничивающим право родителя на обеспечение потребности ребенка и соответственно на получение стандартного налогового вычета.

Эксперты рассказали, что необходимо для того, чтобы работник смог получать заработную плату на банковскую карту супругаЭксперты рассказали, что необходимо для того, чтобы работник смог получать заработную плату на банковскую карту супруга
Несмотря на то, что законодатель допускает возможность выплаты зарплаты путем ее перечисления на указанный работником счет, в том числе и на счета третьих лиц, такой способ оплаты труда должен быть предусмотрен трудовым договором. В противном случае выплата заработной платы на лицевой счет третьего лица только по заявлению работника может быть признана контролирующими органами неправомерной.

Разработан порядок обучения мерам пожарной безопасности в организациях и ИПРазработан порядок обучения мерам пожарной безопасности в организациях и ИП
Документ содержит ряд изменений по сравнению с действующими нормами пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций". Так, предусматривается возможность обучения дистанционных работников, если это предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе. Конкретизирован порядок проведения отдельного вида инструктажей. А органам государственной власти и муниципалитетам планируется разрешить устанавливать дополнительные требования к организации и проведению обучения мерам пожарной безопасности.

Подготовлен обзор решений ВС РФ и КС РФ по вопросам налогообложения за II квартал 2017 годаПодготовлен обзор решений ВС РФ и КС РФ по вопросам налогообложения за II квартал 2017 года
ФНС России проанализировала позиции судов по ряду вопросов. В частности, в обзор вошли выводы судов о том, что применение налогоплательщиком различных способов определения объема товара при его приобретении и последующей реализации в целях исчисления НДС противоречит принципу экономического основания налога. А ненадлежащее исполнение контрагентом своих обязанностей по исчислению и уплате налогов с полученных от заказчика сумм платежей не может повлечь отказ в предоставлении собственнику дома имущественного налогового вычета при его продаже.

Готовятся изменения в Порядок выдачи листков нетрудоспособностиГотовятся изменения в Порядок выдачи листков нетрудоспособности
В частности, Минздрав России предлагает понизить максимальный возраст ребенка, в случае болезни которого родителю выдается больничный лист, с 15 лет до 7 лет. При этом действующее ныне правило о том, что больничный лист в таких случаях выдается не более, чем на 15 дней, планируется исключить. В то же время планируется увеличить продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности в случаях ухода за тяжелобольными детьми.

Разъяснено, как облагается НДФЛ прощенный долг по кредитуРазъяснено, как облагается НДФЛ прощенный долг по кредиту
Специалисты Минфина России разъяснили, что если отношения кредитора и должника по прощению долга по кредитному договору будут квалифицированы как дарение, то в отношении сумм прощенной задолженности может применяться положение п. 28 ст. 217 Налогового кодекса согласно которому, сумма прощенной задолженности по кредиту освобождается от уплаты НДФЛ только в размере 4 тыс. руб. в год.

МВД России предложило уточнить правила проезда перекрестков с круговым движениемМВД России предложило уточнить правила проезда перекрестков с круговым движением
В случае принятия поправок, преимущественным правом движения по такому перекрестку будут пользоваться водители, которые едут по кругу. Предполагается, что предложенная схема проезда не только позволит снизить число ДТП, но и позволит повысить пропускную способность дорожной сети.

В материале использованы фотографии следующих авторов: ConstantinosZ, Jacob Lund, Artit Fongfung, Anut21ng Photo, Piotr Adamowicz, Sergey Novikov, Atstock Productions, Leo_nik (Shutterstock.com).