Новости и аналитика Новости Эксперт не вправе производить отбор образцов для проверки в отсутствие должностного лица Роспотребнадзора

Эксперт не вправе производить отбор образцов для проверки в отсутствие должностного лица Роспотребнадзора

 Эксперт не вправе производить отбор образцов для проверки в отсутствие должностного лица Роспотребнадзора
Likoper / Shutterstock.com

К такому заключению пришли эксперты службы Правового консалтинга "Гарант". Специалисты поясняют, что отбор образцов продукции, проб окружающей и производственной среды должен производиться экспертами в присутствии должностных лиц Роспотребнадзора. При этом эксперты должны быть указаны в распоряжении (приказе) о проведении проверки (п. 54 Административного регламента исполнения Роспотребнадзором государственной функции по проведению проверок деятельности юрлиц, ИП и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства РФ в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров). 


Как предотвратить неправомерные действия инспектирующих органов? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Эксперты, проводящие забор материалов для исследования, должны быть аттестованными (аккредитованными) в специальном порядке, а также не должны находиться в трудовых или гражданско-правовых отношениях с проверяемым лицом. В противном случае такая экспертиза будет считаться проведенной с грубыми нарушениями требований закона и ее результаты будут отменены по заявлению проверенного лица и ее результаты могут быть признаны недопустимым доказательством (ч. 1, подп. 1.1, подп. 8 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 26 декабря 2008 № 294-ФЗч. 3 ст. 26.2 КоАПрешение Арбитражного суда Пензенской области от 15 декабря 2010 г. № А49-7688/2010).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

Читайте также:

Роспотребнадзор в I квартале снял с реализации более 7 т. фальсифицированной молочной продукции

Роспотребнадзор в I квартале снял с реализации более 7 тонн фальсифицированной молочной продукции

Общая сумма наложенных штрафов за подделку продукции составила более 6 млн руб.

Ответственность при предоставлении в налоговый орган уточненных деклараций. Корректировка налоговой отчетности

Когда предоставление уточненной декларации является правом, а не обязанностью налогоплательщика? Как скорректировать налоговую отчетность и при этом избежать привлечения к ответственности или минимизировать сумму штрафа? На эти и другие вопросы даст ответ наш эксперт в своей авторской колонке.

Прокуроры продолжат проводить плановые проверки даже при отсутствии жалоб на нарушения

Прокуроры продолжат проводить плановые проверки даже при отсутствии жалоб на нарушения

Несмотря на норму закона о том, что для осуществления проверки необходима информация о фактах нарушения законов, которую нельзя подтвердить или опровергнуть без ее проведения.