Новости и аналитика Новости Со 2 мая проведение вводного инструктажа по гражданской обороне для новых работников станет обязательным

Со 2 мая проведение вводного инструктажа по гражданской обороне для новых работников станет обязательным

Со 2 мая проведение вводного инструктажа по гражданской обороне станет обязательным для новых работниковСоответствующее постановление подписал глава Правительства РФ Дмитрий Медведев (постановление от 19 апреля 2017 г. № 470). Документом вносятся изменения в существующее Положение об организации обучения населения в области гражданской обороны. В частности, на организации возлагаются обязанности:

  • разработать программу проведения с работниками вводного инструктажа по гражданской обороне;
  • провести вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками в течение первого месяца их работы;
  • планировать и проводить учения и тренировки по гражданской обороне.

А федеральные органы исполнительной власти будут организовывать курсовое обучение руководителей подведомственных организаций или отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне либо продолжающих работу в военное время.

В свою очередь, на органы исполнительной власти субъектов ложится обязанность организовывать дважды в год тематические и проблемные обучающие семинары (вебинары) по гражданской обороне с руководителями и работниками структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, муниципалитетов и подведомственных им организаций, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, а также организаций, продолжающих работу в военное время. Кроме того, они будут организовывать курсовое обучение руководителей подведомственных организаций.


Какие грубые нарушения контрольно-надзорных органов в ходе проверки можно успешно обжаловать в суде? Узнайте из материала "Грубые нарушения проверяющими требований Закона 294-ФЗ как основания для отмены результатов проверки по формальным основаниям" в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


МЧС России будет организовывать и проводить не реже двух раз в год обучающие семинары (вебинары) по гражданской обороне с руководителями (работниками) структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны. 

Документ вступит в силу 2 мая.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Минтруд России ответил на наиболее часто задаваемые вопросы по поводу независимой оценки квалификации

Минтруд России ответил на некоторые вопросы, касающиеся независимой оценки квалификации

В частности, ее отсутствие не является основанием для расторжения трудового договора.

Полномочия профсоюзов могут расширить

Профсоюзам может быть предоставлено право обращаться в суды с исками в защиту неопределенного круга лиц

А от управления профсоюзными организациями могут отстранить руководителей предприятий.

ВС РФ: вопросы обоснованности привлечения работника к дисциплинарной ответственности не входят в компетенцию трудовых инспекций

ВС РФ: вопросы обоснованности привлечения работника к дисциплинарной ответственности не входят в компетенцию трудовых инспекций

Споры относительно правомерности наложения дисциплинарных взысканий должны разрешаться КТС и судами.

Работодатель не вправе взыскивать сумму уплаченного административного штрафа с работника, причастного к нарушению

Работодатель не вправе взыскивать сумму уплаченного административного штрафа с работника, причастного к нарушению

При этом за невыполнение своих должностных обязанностей, которое привело к образованию состава правонарушения, сотрудник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.