Новости и аналитика Новости Работодатель не вправе взыскивать сумму уплаченного административного штрафа с работника, причастного к нарушению

Работодатель не вправе взыскивать сумму уплаченного административного штрафа с работника, причастного к нарушению

Работодатель не вправе взыскивать сумму уплаченного административного штрафа с работника, причастного к нарушениюК такому заключению пришел Новосибирский областной суд, рассматривая дело в апелляционной инстанции (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от 9 февраля 2017 г. по делу № 33-444/2017). Суд объяснил свою позицию тем, что к прямому действительному ущербу, выражающемуся в дополнительных затратах или выплатах работодателя на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ч. 2 ст. 238 Трудового кодекса) накладываемый на работодателя административный штраф не относится.

Вправе ли прокурор требовать от работодателя привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности? – Ответ в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Суд также указал, что работник может быть привлечен к полной материальной ответственности (п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ) только в случае, если по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении него было вынесено постановление о назначении административного наказания. Когда государственный надзорный орган выносит постановление о привлечении к административной ответственности работодателя, то именно организация обязана уплатить штраф вне зависимости от того, виноват ли работник в данной ситуации или нет.

Отметим, что ряд судов также ранее указывал, что несоблюдение работником должностных обязанностей, приводящее к применению штрафных санкций в отношении работодателя, не является основанием для материальной ответственности (определение Липецкого областного суда от 7 декабря 2016 № 33-4056/2016, определение Хабаровского краевого суда от 5 декабря 2016 № 33-9040/2016). В данном случае речь идет о применении мер дисциплинарной ответственности (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

СанПиН для офисных работников

Сколько времени можно находиться на работе, если температура в офисе ниже или выше допустимого, когда в помещении должен быть естественный свет и на что может рассчитывать работник, если в здании не работают туалеты – об этом и многом другом узнайте из нашей инфографики.

Работодатель обязан обеспечить комплектность аптечек для оказания первой помощи

Работодатель обязан обеспечить комплектность аптечек для оказания первой помощи

В противном случае работодателю-юрлицу может грозить штраф на сумму до 80 тыс. руб.

rabotodatel-ne-obyazan-predlagat-sokrashhaemomu-rabotniku-imeyushhiesya-vakansii-ranee,-chem-tot-budet-uvedomlen-ob-uvolnenii

Работодатель не обязан предлагать сокращаемому работнику имеющиеся вакансии ранее, чем тот будет уведомлен об увольнении

Так как соответствующая обязанность возникает одновременно с уведомлением об увольнении.