Новости и аналитика Новости На средства маткапитала могут разрешить приобретать автомобили

На средства маткапитала могут разрешить приобретать автомобили

Материнский капитал могут разрешить тратить на покупку автомобиляЗаконопроект1, предоставляющий право расходовать средства маткапитала на приобретение нового автомобиля отечественной сборки внесла сегодня группа депутатов Госдумы в нижнюю палату парламента. Уточняется, что вместимость приобретаемого автомобиля не должна быть больше 8 человек помимо водителя. Для этого предполагается внести изменения в ст. 2 и ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" , а также дополнить его новой статьей 12.1.

В частности, разрешить тратить средства маткапитала с этой целью планируют:

  • женщинам, усыновившим второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года;
  • мужчинам, являющимся единственными усыновителями второго и последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года;
  • женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года;
  • женщинам, родившим (усыновившим) второго ребенка-инвалида или последующих детей-инвалидов, начиная с 1 января 2007 года;
  • мужчинам, усыновившим второго ребенка-инвалида или последующих детей-инвалидов, начиная с 1 января 2007 года.

В каких случаях на материнский капитал могут претендовать дети, не достигшие совершеннолетия? – Ответ в "Домашней правовой энциклопедии"
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

В случае одобрения инициативы, приобрести автомобиль за счет маткапитала можно будет и в кредит. При этом уточняется, что подтвердить факт покупки транспортного средства можно будет договором купли-продажи, товарным или кассовым чеками, либо другим документом, подтверждающим факт оплаты. А наличие приобретенного автомобиля будет подтверждаться актом проверки, составленным уполномоченным органом исполнительной власти субъекта федерации в сфере социального обслуживания. Отметим, что сейчас, к примеру, аналогичным образом подтверждаются факты приобретения и наличия товаров, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (подп. "г", подп. "д" Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг).

При этом после приобретения транспортное средство, согласно документу, должно быть оформлено в собственность одного из супругов и не может быть продано либо передано другим способом в течение трех лет с момента его регистрации в Госавтоинспекции.

По мнению депутата, принятие законопроекта, с одной стороны, позволит предоставить гражданам новый способ распорядиться средствами маткапитала, а с другой – поддержит отечественных автопроизводителей.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"  

Читайте также:

 Срок выплаты маткапитала сокращен до 10 рабочих дней

Срок выплаты маткапитала сокращен до 10 рабочих дней

Ранее он составлял месяц с даты принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении этими средствами.

Возможно, маткапитал можно будет тратить на ежемесячные платежи по ипотеке

Возможно, маткапитал можно будет тратить на ежемесячные платежи по ипотеке

Разработкой такого механизма занимается Минстрой России.

Материнский капитал будет заморожен до 1 января 2020 года

Материнский капитал будет заморожен до 1 января 2020 года

Это правило начнет действовать с 1 января 2018 года.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 125755-7 "О внесении изменений в Федеральный закон"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в части дополнения направлений распоряжения средствами материнского (семейного)капитала" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.