Новости и аналитика Новости Срок выплаты маткапитала сокращен до 10 рабочих дней

Срок выплаты маткапитала сокращен до 10 рабочих дней

 Срок выплаты маткапитала сокращен до 10 рабочих днейСоответствующее постановление подписал глава Правительства РФ Дмитрий Медведев (Постановление от 3 марта 2017 года № 253, далее – Постановление). Согласно документу, срок перечисления средств материнского капитала сокращается с 1 месяца до 10 рабочих дней с даты принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении этими средствами (пп. "г" п. 1 Постановления).

Также 10-дневный срок установлен и для направления средств первого платежа материнского капитала на получение образования ребенком и связанных с этим расходов, который ранее составлял 2 месяца. Кроме того закреплена обязанность ПФР рассмотреть заявление о направлении средств материнского капитала на обучение ребенка в течение месяца (пп. "а" п. 2 Постановления), тогда как ранее такой срок регламентирован не был.

Помимо этого, кабмин предусматривает и 10-дневный срок на перечисление средств на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (п. 3 Постановления).

И наконец, в перечне документов, необходимых для распоряжения средствами материнского капитала, копия свидетельства о праве собственности заменена выпиской из ЕГРН (пп. "а"-"в" п. 1 Постановления) . Таким образом, Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий приводятся в соответствие с нормами Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Напомним, соответствующее изменение вступило в силу с 1 января 2017 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"  

Читайте также:

Эксперты советуют отказаться от практики дарения долей в праве на имущество, приобретенное за счет средств материнского капитала

Эксперты советуют отказаться от практики дарения долей в праве на имущество, приобретенное за счет средств материнского капитала

Речь идет о фактах дарения долей во исполнение законодательно установленного требования по оформлению такого имущества в общую собственность родителей и детей.

Возможно, маткапитал можно будет тратить на ежемесячные платежи по ипотеке

Возможно, маткапитал можно будет тратить на ежемесячные платежи по ипотеке

Разработкой такого механизма занимается Минстрой России.

Материнский капитал будет заморожен до 1 января 2020 года

Материнский капитал будет заморожен до 1 января 2020 года

Это правило начнет действовать с 1 января 2018 года.