Новости и аналитика Новости КС РФ подготовил обзор своей практики за IV квартал 2016 года

КС РФ подготовил обзор своей практики за IV квартал 2016 года

КС РФ подготовил обзор своей практики за IV квартал 2016 годаКС РФ включил в обзор своей практики за IV квартал 2016 года 17 позиций, которые, по его мнению, являются наиболее важными (Решение КС РФ от 17 января 2017 г. "Об утверждении Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2016 года"). Имеются в виду постановления и определения Суда, подготовленные по жалобам и запросам.

В своих определениях КС РФ не давал оценку конституционности того или иного нормативного акта, а выявлял смысл отдельных положений федерального законодательства. В частности, он отметил, что торговый сбор в Москве не влечет за собой несоразмерность обременения в сфере налогообложения. Суд пояснил, что плательщики вправе вычесть суммы сбора из суммы иных подлежащих уплате с дохода налогов. Соответственно, в случае, если сбор превысит или будет равен размеру подлежащих уплате налогов, у плательщиков не возникнет обязанности по уплате таких налогов. Также КС РФ отметил, что существует возможность перейти на патентную систему налогообложения, избежав необходимости платить торговый сбор.

В ряде своих постановлений Суд указывал на то, что оспариваемые нормы не противоречат Конституции РФ, одновременно поясняя, в чем заключаются особенности применения отдельных положений законодательства.

Так, КС РФ посчитал, что Конституции РФ соответствуют законодательные положения о признании гражданина Украины гражданином России в случае, если он не был зарегистрирован в Крыму или Севастополе на момент принятия Крыма в состав нашей страны. КС РФ указал, что факт регистрации в данном случае не имеет решающего значения, поскольку под постоянным проживанием подразумевается фактическое проживание на момент вхождения Крыма в состав России. А установление факта проживания, по мнению Суда, должно основываться на основе совокупности доказательств из различных областей: трудовых, межличностных и иных отношений.

В то же время, в семи позициях, представленных в обзоре практики, КС РФ пришел к выводу о том, что положения российского законодательства противоречат Конституции РФ. Например, это коснулось положения о том, что срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется со времени его вытрезвления. Кстати, в начале текущего месяца завершилось общественное обсуждение законопроекта МВД России, которым предлагалось уточнить сроки административного задержания нетрезвых лиц. Документ был подготовлен во исполнение позиции Суда.

Также КС РФ указал на неконституционность норм, позволяющих засчитывать срок военной службы по призыву в период перерыва в трудовой деятельности. КС РФ постановил, что федеральному законодателю необходимо внести в нормы о занятости необходимые коррективы. Кроме того, Суд признал несоответствующими Конституции РФ положения, которыми исключена возможность предоставления длительных свиданий лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы, в течение первых 10 лет отбывания наказания.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

КС РФ счел невозможным исполнение решения ЕСПЧ о выплате компании ущерба за ретроспективное взыскание с нее штрафов

КС РФ счел невозможным исполнение решения ЕСПЧ о выплате компании ущерба за ретроспективное взыскание с нее штрафов

Подчеркивается, что постановления ЕСПЧ не отменяют приоритет Конституции РФ.

КС РФ получил право принимать новый вид постановлений

КС РФ получил право принимать новый вид постановлений

Соответствующий федеральный конституционный закон вступил в силу сегодня.

Возможно, суды смогут устанавливать компенсации за нарушение исключительных прав ниже определенного законом минимума

КС РФ признал неконституционными нормы, не позволяющие судам снижать минимальную сумму компенсации за нарушенные авторские права

Сегодня размер минимальной компенсации составляет 10 тыс. руб. за каждый случай нарушения исключительных прав.