Новости и аналитика Новости Требование закона о необходимости юридического образования для оспаривания нормативных актов в суде не противоречит Конституции РФ

Требование закона о необходимости юридического образования для оспаривания нормативных актов в суде не противоречит Конституции РФ

Требование закона о необходимости юридического образования для оспаривания нормативных актов в суде не противоречит Конституции РФКС РФ снова высказал свою позицию относительно положений Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ) о том, что если граждане, участвующие в административном деле об оспаривании нормативных актов, не имеют высшего юридического образования, то они должны вести дела через представителей, которые такое образование получили (ч. 9 ст. 208 КАС РФ). По мнению Суда, указанные положения соответствуют Конституции РФ.

Суд отказал в рассмотрении жалоб сразу четырем заявителям, в том числе Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой, которые усомнились в конституционности данных положений (Определение КС РФ от 27 сентября 2016 г. № 1784-О, Определение КС РФ от 27 сентября 2016 г. № 1783-О, Определение КС РФ от 27 сентября 2016 г. № 1782-О, Определение КС РФ от 27 сентября 2016 г. № 1781-О).

Обосновывая свою позицию, КС РФ в числе прочего подчеркнул, что из права каждого на судебную защиту его прав и свобод не вытекает возможность выбора гражданами по своему усмотрению способов и процедур судебной защиты. Аналогичную аргументацию Суд использовал в июле текущего года, отказывая гражданину в принятии жалобы по тому же вопросу. Подробнее об этом можно узнать из нашей новости.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Механизм сноса самовольных построек местными органами во внесудебном порядке не противоречит Конституции РФ

Механизм сноса самовольных построек местными органами во внесудебном порядке не противоречит Конституции РФ
К такому выводу пришел КС РФ при рассмотрении обращения группы депутатов Госдумы.