Новости и аналитика Новости Планируется установить, что нетрезвых лиц нельзя задерживать больше, чем на 48 часов

Планируется установить, что нетрезвых лиц нельзя задерживать больше, чем на 48 часов

Планируется установить, что нетрезвых лиц нельзя задерживать больше, чем на 48 часовСегодня МВД России разместило для общественного обсуждения законопроект1, которым предлагается уточнить сроки административного задержания нетрезвых граждан. В настоящее время документ проходит процедуру независимой антикоррупционной экспертизы, которая продлится до 3 января 2017 года.

Если инициативу одобрят, то в КоАП РФ появится уточнение – срок административного задержания лица, находящего в состоянии опьянения, исчисляется с момента вытрезвления, но не может превышать 48 часов с момента его доставления. В настоящее время предельный срок задержания нетрезвых граждан не установлен. Однако точкой отсчета для исчисления срока задержания также служит момент вытрезвления (ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ).

Разработчик поправок пояснил, что законопроект направлен на реализацию правовой позиции КС РФ. Дело в том, что в ноябре текущего года КС РФ обнаружил – нетрезвого гражданина могут задержать на срок, превышающий 48 часов, и по данным судей, такая ситуация происходит часто. Суд охарактеризовал положение закона, допускающее такую ситуацию, как недопустимое ограничение права каждого на свободу и личную неприкосновенность. Таким образом он обнаружил, что ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ не соответствует ст. 22 Конституции РФ.

В связи с этим КС РФ поручил федеральному законодателю внести соответствующие изменения в действующий порядок исчисления срока административного задержания.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, срок административного задержания не должен превышать три часа (ч. 1 ст. 27.5 КоАП РФ). Но также предусмотрено два исключения из этого правила, когда срок может составлять до 48 часов (ч. 2-3 ст. 27.5 КоАП РФ).

Во-первых, если в отношении задержанного ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Россиии и порядок пребывания на территории страны. То же касается правонарушения, совершенного во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне России, или связанного с нарушением таможенных правил.

Во-вторых, исключение затрагивает лиц, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Читайте также:

Водитель, незаконно привлеченный к ответственности за нарушение ПДД, имеет право на компенсацию морального вреда

Водитель, незаконно привлеченный к ответственности за нарушение ПДД, имеет право на компенсацию морального вреда

К такому выводу пришел ВС РФ, не согласившись с позициями судов предыдущих инстанций.

За игнорирование запроса прокурора могут освободить от ответственности, если установленный им срок ответа не был разумным

За игнорирование запроса прокурора могут освободить от ответственности, если установленный им срок ответа не был разумным

Такой срок должен позволять лицу, которому адресован запрос, выполнить требования прокурора.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части конкретизации исчисления срока административного задержания" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/13/12-16/00060737).