Гражданское право


Поставщик продовольственных товаров заключает договор с интернет-магазином, согласно которому на сайте этого магазина размещаются описания и фотографии товаров поставщика. В последующем эти товары приобретаются покупателями (преимущественно физическими лицами) с использованием инструментария этого сайта. Договор заключается от имени поставщика. Товар интернет-магазину при этом не передается, а доставляется поставщиком покупателям самостоятельно. Является ли нарушением требований ст. 13 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" заключение агентского договора с интернет-магазином по продвижению продовольственных товаров поставщика путем их реализации от имени поставщика покупателям, воспользовавшимся услугами сайта?


В Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" внесены изменения: установлен запрет для торговых сетей и поставщиков продовольственных товаров заключать договоры с условием о возврате последнему продукции со сроком годности до 30 дней включительно, о замене таких товаров на такие же товары, о возмещении их стоимости (Федеральный закон от 28.11.2018 N 446-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства и Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"). Можно ли заключать поставщику договоры, содержащие указанные условия с розничными торговыми точками? Является ли исключением возврат некачественного товара, срок годности которого не превышает 30 дней? Или если потребитель купил товар, срок годности которого до 30 дней, то, даже если он некачественный, вернуть его нельзя?


Статьей 201.14 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон) установлены особенности распределения денежных средств, вырученных от реализации предмета залога в процедуре банкротства застройщика. Указанный порядок предполагает следующие пропорции направления денежных средств: 60% - залогодержателю, 25% - дольщикам, 10% - 1 и 2 очереди, 5% - конкурсному управляющему на расходы. В соответствии с п. 2 ст. 201.14 Закона денежные средства, предназначавшиеся для погашения требований кредиторов первой и второй очереди и оставшиеся на специальном банковском счете застройщика после полного погашения таких требований, направляются на погашение части денежных требований граждан - участников строительства и требований кредиторов, обеспеченных залогом соответствующего имущества застройщика, которая не погашена за счет стоимости указанного имущества в связи с удержанием части стоимости для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. В каком порядке погашаются требования дольщиков и залогодержателя за счет средств, оставшихся после удовлетворения кредиторов 1 и 2 очередей: последовательно, пропорционально либо в ином порядке? Погашаются ли за счет данных денежных средств требования дольщиков, не имеющих отношения к возводимому объекту (по аналогии с пп. 2 п. 1 ст. 201.14 Закона)?


Общество с ограниченной ответственностью арендует нежилые здания и помещения, находящиеся в муниципальной собственности, с целью организации розничного рынка в г. Симферополе Республики Крым. По условиям договора сумма арендной платы за каждый последующий месяц определяется арендатором самостоятельно путем корректировки размера арендной платы за предыдущий месяц на индекс потребительских цен за текущий месяц, устанавливаемый органом статистики в Республике Крым. ООО предоставляет индивидуальным предпринимателям торговые места, оборудованные в данных помещениях и за пределами зданий и помещений - на прилегающей территории, на основании договоров о предоставлении торговых мест на рынке с указанием фиксированной стоимости, утвержденной приказом руководителя. Правомерно ли включение в договор о предоставлении торгового места условия о ежемесячной индексации платы за предоставление торгового места с учетом инфляции?


Организация является унитарным предприятием, гарантирующей организацией по предоставлению коммунальных услуг по холодному водоснабжению и водоотведению на территории городского поселения. Оказание дополнительных услуг не указано в уставе унитарного предприятия в качестве одного из видов осуществляемой им деятельности. Однако в нем содержится положение о том, что унитарное предприятие вправе осуществлять иные виды деятельности, не поименованные в его уставе, но соответствующие целям его деятельности. Имеет ли право такая организация на основании возмездных договоров по смете осуществлять деятельность по обслуживанию и ремонту внутридомовых инженерных систем в многоквартирном доме (в тарифах непосредственно эта деятельность не заложена, тарифы на дополнительные услуги конкретно по такому виду деятельности отсутствуют)? Имеет ли право муниципальное унитарное предприятие осуществлять дополнительную деятельность и брать за это плату по смете, если отсутствуют утвержденные тарифы?

Архив