Новости и аналитика Аналитические статьи Закон № 44-ФЗ: продолжаем отвечать на вопросы читателей о новой системе закупок для государственных и муниципальных нужд. Часть 2

Закон № 44-ФЗ: продолжаем отвечать на вопросы читателей о новой системе закупок для государственных и муниципальных нужд. Часть 2

Александр Тарасов

Кирилл Кузнецов,
член Рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ по вопросам совершенствования государственных закупок и государственных инвестиций

Примерная форма извещения об осуществлении закупки (разработана экспертами компании "Гарант").

На новые вопросы наших пользователей по поводу применения Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" отвечает руководитель Центра эффективных закупок "Tendery.ru", председатель Комитета по безопасности закупочной деятельности Национальной ассоциации институтов закупок, член Рабочей группы Экспертного совета при Правительстве РФ по вопросам совершенствования государственных закупок и государственных инвестиций Кирилл Кузнецов.

Из материала вы узнаете, можно ли разместить извещение о закупке в 2013 году, а заключить контракт – в 2014 году, каков срок размещения на сайте закупок договоров, заключенных в 2013 году на 2014 год, распространяется ли регламент о контрактной службе на контрактного управляющего и многое другое.

С первой частью материала можно ознакомиться здесь

Можно ли разместить извещение о закупке в 2013 году, а контракт заключить в 2014 году, и если да – то нормы какого закона будут распространяться на такие контракты?

Мария Колесник 

Закон № 44-ФЗ: отвечаем на вопросы читателей о новой системе закупок для государственных и муниципальных нужд:

Разместить извещение о проведении закупки можно в 2013 году по правилам Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 94-ФЗ), однако при заключении и исполнении государственного или муниципального контракта будут применяться нормы ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ).  

Бытует мнение, что подобные договоры включаются в план-график 2013 года. Однако, исходя из того, что финансирование и исполнение контрактов, заключенных в 2013 году, предполагается в 2014 году, информация об этих контрактах включается в план-график 2014 года.

В связи с тем, что контракт заключен в 2013 году, срок размещения информации о нем на Портале закупок – три дня с момента заключения контракта. 

 

Если открытый аукцион в электронной форме проводится в 2013 году, а договор по результатам аукциона будет заключен в 2014 году, то обязательно ли сейчас в аукционной документации устанавливать обеспечение контракта на поставку товара?  

Наталья Ремезенко

Включение данного требования является исполнением одновременно обоих законов – Закона № 94-ФЗ и Закона № 44-ФЗ, поэтому представляется правильным. Однако, рассматривая вопрос отдельно, мы приходим к выводу, что в связи с тем, что заключение и исполнение контракта будет происходить в рамках Закона № 44-ФЗ, подобное требование – обязательно. 

 

Можно ли заключить договоры поставки электроэнергии по Федеральному закону от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в декабре этого года со сроком действия с 1 января 2014 года по 31 декабря 2017 года? 

Алексей Лаврентьев

Можно, если данный договор будет заключен не позднее 31 декабря 2013 года и при условии соблюдения требований письма Минфина России от 26 октября 2008 года № 02-03-0/3290. 

 

Может ли государственное автономное образовательное учреждение, выполняя требование Закона № 44-ФЗ о назначении контрактного управляющего, ввести в штатное расписание эту должность и принять нового работника? 

Альметьевский медицинский колледж

Вопрос о внесении изменений в штатное расписание учреждения является прерогативой учредителя. Норма Закона №44-ФЗ о контрактной службе и контрактном управляющем предписывает возложение полномочий на сотрудника/сотрудников заказчика, при этом создание специального структурного подразделения не является обязательным условием обеспечения функционирования контрактной службы.

 

Распространяется ли регламент о контрактной службе на контрактного управляющего? 

ЦЗН Зеленогорск

Согласно ч. 3 ст. 38 Закона № 44-ФЗ, контрактная служба действует в соответствии с положением или регламентом о контрактной службе. Эти документы разрабатываются и утверждаются в случае, если создается контрактная служба [см. Типовое положение (регламент) о контрактной службе, утв. приказом Минэкономразвития России от 29 октября 2013 г. № 631 – Ред.].

Следует обратить внимание на то, что в соответствии с ч.ч. 1-2 ст. 38 Закона № 44-ФЗ заказчики создают контрактную службу или назначают контрактного управляющего.

Создание контрактной службы и утверждение положения или регламента о контрактной службе исключает необходимость назначения контрактного управляющего.

Соответственно, законом не предусмотрено разработки регламента о контрактном управляющем.

 

 

Остались вопросы? Ждем ваших писем на E-mail: editor@garant.ru.

Приглашаем обсудить вопросы применения Закона № 44-ФЗ на нашем форуме.

Документы по теме:

Новости по теме:

Материалы по теме:

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и