Новости и аналитика Новости Определены полномочия федеральных органов исполнительной власти в сфере госзакупок

Определены полномочия федеральных органов исполнительной власти в сфере госзакупок

Правительство РФ своим постановлением от 26 августа 2013 года № 728 определило полномочия федеральных органов исполнительной власти в сфере госзакупок.

Документ подготовлен Минэкономразвития России во исполнение плана мероприятий по реализации Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденного поручением Правительства РФ от 21 мая 2013 года.

Постановлением предусматривается наделение Минэкономразвития России функциями по регулированию контрактной системы в сфере закупок. Установлено также, что ФАС России и Рособоронзаказ являются федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок, а также на согласование и применение закрытых способов определения поставщиков.

Как отмечается в материалах правительства, реализация документа позволит обеспечить своевременное исполнение плана мероприятий и вступление в силу указанного закона с 1 января 2014 года.

Новости по теме:

Подписан новый закон о государственных и муниципальных закупках – ИА " ГАРАНТ", 8 апреля 2013 г.

Материалы по теме:

Новый закон о контрактной системе: оптимизация госзакупок