Новости и аналитика Новости Премьер-министр РФ дал ряд поручений по совершенствованию общественного контроля госзакупок

Премьер-министр РФ дал ряд поручений по совершенствованию общественного контроля госзакупок

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений по итогам встречи с членами Экспертного совета при Правительстве РФ по вопросу совершенствования общественного контроля государственных расходов, закупок и инвестиций, состоявшейся 5 сентября текущего года. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

В частности, Минэкономразвития России, Министру РФ по связям с открытым правительством Михаилу Абызову совместно с указанным Экспертным советом при Правительстве РФ и общероссийскими общественными организациями поручено обеспечить методологическое и информационное сопровождение Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в 2014-2015 годах.

Михаилу Абызову поручено также до 1 апреля следующего года вынести на обсуждение Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства вопрос о практике общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд на сумму свыше 1 млрд руб.

Кроме того, Минэкономразвития, Минфин, ФАС России и Министр РФ Михаил Абызов совместно с Экспертным советом при Правительстве РФ должны представить в правительство предложения по развитию инструментов эффективного общественного контроля и экспертного сопровождения государственных и муниципальных закупок, расходов и инвестиций. При подготовке этих предложений нужно учесть необходимость обеспечения мер информационной прозрачности, а также определения механизмов стимулирования и поддержки развития некоммерческих общественных организаций, граждан и СМИ в их деятельности в указанной сфере.

Новости по теме:

Материалы по теме:

Новый закон о контрактной системе: оптимизация госзакупок