Новости и аналитика Новости Малый и средний бизнес получит больше заказов от естественных монополий

Малый и средний бизнес получит больше заказов от естественных монополий

Правительство РФ увеличит доли закупок инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием у субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП). Такие положения содержатся в распоряжении Правительства РФ от 29 мая 2013 г. № 867-р.

Документом утвержден план мероприятий ("дорожная карта") "Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием".

Предполагается, что к 2018 году доля закупок заказчиков у СМСП в общем ежегодном объеме закупок заказчиков увеличится c 10 до 25%, а доля прямых закупок заказчиков в общем ежегодном объеме закупок заказчиков – c 2 до 10%.

Распоряжение позволит сократить административные, финансовые и информационные барьеры к доступу СМСП к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием.

Напомним, что закупки для нужд естественных монополий, государственных корпораций и компаний с государственным участием регулируются Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Материалы по теме:

Новый закон о контрактной системе: оптимизация госзакупок