1 апреля 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

Роспотребнадзор разъяснил, на кого из прибывающих из-за рубежа не распространяется требование по самоизоляции Роспотребнадзор разъяснил, на кого из прибывающих из-за рубежа не распространяется требование по самоизоляции
Жалобы по трудовым конфликтам налоговые органы перенаправляют в ГИТ Жалобы по трудовым конфликтам налоговые органы перенаправляют в ГИТ
ПФР ведет прием граждан только по предварительной записи ПФР ведет прием граждан только по предварительной записи
Разъяснен порядок применения КБК при расходовании дотаций на допоснпщение больниц в связи с распространением коронавирусной инфекции Разъяснен порядок применения КБК при расходовании дотаций на допоснпщение больниц в связи с распространением коронавирусной инфекции
Требование о предоставлении Требование о "кредитных каникулах" предлагается направлять по мобильному телефону
"Легкий" коронавирус: #лечимдома
В Правительстве РФ обсудили принимаемые меры поддержки экономики В Правительстве РФ обсудили принимаемые меры поддержки экономики

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Письмо Минфина России от 31 марта 2020 г. N 03-02-07/2/25589
    Сроки подачи налоговых деклараций и расчетов продлены до 6 апреля.
    Сообщается, что для лиц, на которых распространяется нерабочая неделя, сроки представления налоговых деклараций (расчетов), приходящиеся на период с 28 марта по 3 апреля 2020 г., продлеваются до 6 апреля 2020 г.
     
  • Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 31 марта 2020 г. N 12246-МЕ/06 "Об осуществлении закупок в нерабочие дни в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года N 206"
    Об организации капремонта многоквартирных домов в связи с карантинными выходными.
    В связи с карантинными выходными даны разъяснения по применению Положения о привлечении региональным оператором подрядчиков для капремонта многоквартирных домов.
    Даты проведения электронных аукционов, приходящиеся на нерабочие дни, автоматически переносятся операторами электронных площадок без дополнительных действий заказчиков на ближайший рабочий день, но не ранее срока рассмотрения заявок.
    Иные предусмотренные Положением сроки (в т. ч. сроки рассмотрения заявок, направления договора), истекающие в нерабочие дни, оканчиваются в ближайший следующий за ними рабочий день.
    Для ликвидации последствий аварий возможна закупка у единственного поставщика.
     
  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 марта 2020 г. N 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019"
    Известно, кого будут проверять на коронавирус.
    Введены дополнительные меры по недопущению распространения COVID-19.
    Главам регионов предписано:
    - обеспечить изоляцию и меднаблюдение в течение 14 календарных дней лиц, прилетевших в Россию. При этом те, кто прибыл в столичные аэропорты и проживает в Москве и Московской области, должны находиться на домашнем карантине, а остальные помещаются в обсерватор;
    - установить контроль за обязательным использованием масок и респираторов персоналом транспортной инфраструктуры и других мест с массовым пребыванием людей;
    - ввести ограничительные мероприятия, включая режим самоизоляции;
    - организовать диагностику COVID-19 с привлечением всех лабораторных организаций, отвечающих необходимым требованиям.
    В обязательном порядке на коронавирус должны проверяться лица:
    - вернувшиеся в Россию с признаками респираторных заболеваний;
    - контактировавшие с больным COVID-2019;
    - с диагнозом "внебольничная пневмония";
    - старше 65 лет, обратившиеся за медпомощью с симптомами респираторного заболевания.
    У медработников, имеющих риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, анализ будут брать 1 раз в неделю, а при появлении симптомов - незамедлительно.
    При положительном результате лабораторного теста биоматериал направляется в региональный центр гигиены и эпидемиологии для подтверждения диагноза.
    Гражданам следует соблюдать дистанцию не менее 1 метра, в том числе в общественных местах и транспорте, за исключением легкового такси.
    Постановление вступает в силу со дня опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 марта 2020 г. Регистрационный № 57920.
     
  • Письмо Минфина России от 31 марта 2020 г. N 02-05-11/25496
    Расходование дотаций на койки для пациентов с COVID-19: какие КБК применять?
    Минфин указал КБК для расходов на оснащение (переоснащение) дополнительно создаваемого или перепрофилируемого коечного фонда региональных и муниципальных больниц для оказания помощи пациентам с COVID-19. Речь идет о федеральных дотациях по направлению расходов 58320.
     
  • Информация Федеральной налоговой службы от 31 марта 2020 г. "Минфин России: сроки представления налоговой отчетности перенесены на 6 апреля 2020 года"
    Налоговую отчетность за 2019 г. можно представить 6 апреля.
    Сообщается, что для лиц, на которых распространяется нерабочая неделя, сроки представления налоговой отчетности за 2019 г. продлены до 6 апреля 2020 г.
     
  • Информация Минфина России от 31 марта 2020 г. "Гражданам, ИП и субъектам МСП будут предоставлены "кредитные каникулы" на период до 6 месяцев"
    Минфин разъяснил механизм предлагаемых "кредитных каникул".
    Минфин сообщает о подготовке законодательных поправок, предусматривающих предоставление "кредитных каникул" гражданам, ИП и субъектам МСП по ипотечным и потребительским кредитам.
    Обратиться за получением отсрочки по уплате основного долга и процентов по кредиту можно будет до 30 сентября 2020 г. Основанием станет снижение дохода заемщика на 30% и более за месяц, предшествующий дате обращения, по сравнению со среднемесячным доходом, полученным за 2019 г.
    "Кредитные каникулы" предоставляются на срок до 6 месяцев. В этот период нельзя: - начислять неустойку (штраф, пени);
    - требовать досрочного исполнения обязательств;
    - обращать взыскание на предмет залога или ипотеки;
    - предъявлять требования к поручителю.
    Заемщик вправе в любой момент времени в течение льготного периода досрочно погашать кредит. При этом такие платежи направляются прежде всего в счет погашения основного долга.
     
  • Поручение Правительства РФ от 31 марта 2020 г. "О решениях по итогам заседания президиума Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации"
    Очередной пакет мер по COVID-19: соблюдение карантина будут отслеживать по мобильникам, а медики из группы риска, возможно, будут жить при больницах.
    На портале госуслуг появится форма для подачи возвращающимися из-за границы россиянами сведений о себе, в т. ч. об адресе фактического проживания и планируемом адресе проживания на время самоизоляции, карантина. В частности, это нужно для оформления листков нетрудоспособности.
    Соблюдение карантина проконтролируют с помощью операторов связи и сервисов портала. С 3 апреля 2020 г. сведения о нарушениях карантина будут передаваться в МВД, Минздрав, Роспотребнадзор и рабочую группу Госсовета по противодействию распространению коронавируса.
    Минздраву, Минэкономразвития и ФМБА поручено проработать вопрос о возможной изоляции во внерабочее время медиков, работающих с носителями COVID-19, в условиях преимущественно медицинских организаций, а также при необходимости на базе гостиниц или иных объектов расселения.
    Плановую госпитализацию будут проводить исключительно по направлению врача организации, к которой прикреплен пациент.
    Больницы, работающие с носителями COVID-19, обеспечат одноразовой посудой. Установят двухнедельный график поставок им медицинских масок с учетом оценки рисков распространения COVID-19.
    ФМБА поставят 79 аппаратов ИВЛ и 10 экстракорпоральных мембранных оксигенаций.
    Выделят средства на поддержку россиян, которые находятся за границей и не имеют возможности вернуться.
    ЗАТО и моногорода, где размещены предприятия атомной и (или) другой специальной промышленности, а также учреждения ФСИН отдельно обеспечат СИЗ, тест-системами и медицинским оборудованием для борьбы с COVID-19.
     

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

9 апреля 2020 г., Конференция "Теория и практика сделок M&A". Подробнее

13 апреля 2020 г., Дневной семинар "Реформа процессуального законодательства 2019 года: анализ ключевых новелл и перспектив их применения". Подробнее

14 апреля 2020 г., Семинар-консультация "1-РСПИ — обязательная форма статотчетности по недрам: порядок сдачи и заполнения формы". Подробнее

15-16 апреля 2020 г., Мастер-класс по транзакционному праву "Международные бизнес транзакции: инкорпорация, торговля, интеллектуальная собственность и налоги". Подробнее

15 апреля 2020 г., Практический онлайн-семинар «Охрана труда 2020». Подробнее

16-17 апреля 2020 г., II Практическая конференция "Управление персоналом на производстве 2020". Подробнее

7-16 апреля 2020 г., Школа корпоративных СМИ – онлайн курс от журнала "Пресс-служба". Подробнее

23-24 апреля 2020 г., IV Ежегодная конференция Private Equity and M&A. Подробнее

28 апреля 2020 г., II Ежегодная конференция "Практика банкротства". Подробнее

29 июня 2020 г., HR-конференция по управлению персоналом WOWHR 2020. Подробнее

8-9 октября 2020 г., V Юбилейный Всероссийский практический форум "Образование 2020". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.