Новости и аналитика Новости Разъяснен порядок применения КБК при расходовании дотаций на допоснащение больниц в связи с распространением коронавирусной инфекции

Разъяснен порядок применения КБК при расходовании дотаций на допоснащение больниц в связи с распространением коронавирусной инфекции

Разъяснен порядок применения КБК при расходовании дотаций на допоснпщение больниц в связи с распространением коронавирусной инфекции
elenabs / Depositphotos.com

В связи с выделением бюджетных средств на оснащение (переоснащение) дополнительно создаваемого или перепрофилируемого коечного фонда медицинских организаций в субъектах РФ для оказания медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией Минфин России опубликовал разъяснения о порядке применения кодов бюджетной классификации при осуществлении соответствующих расходов (письмо Минфина России от 31 марта 2020 г. № 02-05-11/25496).

Дотации из федерального бюджета на оснащение коечного фонда выделяются по направлению расходов 58320 "Дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов на оснащение (переоснащение) дополнительно создаваемого или перепрофилируемого коечного фонда медицинских организаций для оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации".

Поскольку такая дотация имеет целевое назначение, то расходы бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов на оснащение коечного фонда, как пояснил Минфин России, необходимо отразить по направлению расходов 583201. При этом финансовый орган субъекта РФ или муниципального образования вправе установить необходимую детализацию 5-го разряда вышеуказанного кода направления расходов.

Также в письме приводятся и КБК по которым следует отражать поступление доходов на вышеуказанные цели.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Порядок применения КБК № 132н утрачивает силу

Порядок применения КБК № 132н утрачивает силу

Напомним, что с 2020 года при формировании и применении КБК следует руководствоваться Порядком, утвержденным приказом Минфина 6 июня 2019 г. № 85н.

Для бюджетных организаций могут сократить объем отчетности

Для бюджетных организаций могут сократить объем отчетности

Так, отменяется необходимость предоставлять ряд форм.

Новые КБК для доходов федерального бюджета в виде административных штрафов

Новые КБК для доходов федерального бюджета в виде административных штрафов

В частности, вводятся они для платежей по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, а также платежей, уплачиваемых при добровольном возмещении вреда, причиненного окружающей среде и др.