19 ноября 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Мнения



6 ключевых задач кадровика до конца 2021 года
В марте 2022 года ТК РФ сильно изменится: нас ждет обновленный раздел Х по охране труда. Но не меньше новых требований вступит в силу уже в январе. Да и текущие задачи никто не отменял, ведь любое опоздание чревато штрафами от надзорных органов. Что необходимо срочно сделать работодателям до конца года, расскажет управляющий партнер юридической фирмы BLS Елена Кожемякина.
Анонс
Шкловец Иван Иванович 25 ноября 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Актуальные вопросы регулирования трудовых отношений и надзора в сфере труда"

Спикер: Шкловец Иван Иванович - Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Зарегистрироваться на семинар

Правовые консультации (практика)

19 ноября 2021

В организации планируется кадровый документооборот на внутреннем портале (заявления работников об оформлении отпусков, запрос документов, связанных с работой, ознакомление с кадровыми приказами). Какой электронной подписи работнику в этом случае будет достаточно: простой, неквалифицированной или квалифицированной? В каких документах между работниками и работодателем указать условие об использовании электронной подписи?

18 ноября 2021

Сотрудник увольняется в соответствии с п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ (в связи с переводом работника по его просьбе к другому работодателю). С сотрудником заключен ученический договор. На дату увольнения условия договора не выполнены, остается сумма к удержанию из заработной платы сотрудника. В ученическом договоре указано: в случае, если работник не выполнит свои обязанности по настоящему договору, в том числе уволится по собственному желанию или по инициативе работодателя по основаниям пп. 3-11 ст. 81 ТК РФ до истечения срока, указанного в договоре, он возвращает работодателю полученную за все время ученичества стипендию, а также все другие понесенные работодателем расходы в связи с профессиональным обучением работника, пропорционально отработанному времени. Правомерно ли удержание остаточной стоимости обучения в данной ситуации?

17 ноября 2021

В Тюменской области вышло постановление главного государственного санитарного врача от 18.10.2021 N 8, в соответствии с которым работодателям необходимо обеспечить отстранение от работы с 12.11.2021 лиц, не имеющих ни одной прививки против коронавирусной инфекции. Чтобы с 12.11.2021 отстранять от работы работников учреждения здравоохранения, отказавшихся от прививки, необходимо ли направлять заранее в Роспотребнадзор список данных работников, чтобы в отношении них вынесли постановление (либо иной нормативный акт)? Верно ли, что на основании данного нормативного акта Роспотребнадзора работодатель обязан отстранить работников от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия (подп. 6 п. 1 ст. 51, ст. 52 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ)? Или для работодателя как основание достаточно только постановления от 18.10.2021 N 8? Имеет ли работодатель право на основании постановления от 18.10.2021 N 8 требовать с работника заявление, в котором работник собственноручно укажет, что у него есть или отсутствуют какие-либо подтверждающие документы (сертификат о вакцинации COVID-19, сертификат переболевшего COVID-19, медицинский отвод, или в этом заявлении он напишет отказ от прививки), с приложением данных документов? В соответствии с п. 7.3 постановления от 18.10.2021 N 8 лиц, имеющих медицинские противопоказания, необходимо перевести на дистанционный режим работы. Как быть с теми работниками, которые имеют противопоказания, но занимают такие должности, работа на которых дистанционно не осуществляется (врач, медсестра, санитарка, уборщик)?

Опрос

Как вы относитесь к идее о прохождении студентами практики не только в организациях, но и у ИП, нотариусов и в адвокатских кабинетах?

  • Положительно, для будущих юристов и экономистов это особенно актуально
  • Положительно, но только в случае, если подход к практической подготовке в принципе будет пересмотрен – она должна стать более содержательной
  • Отрицательно, неважно, где организована практика, если студенты проходят ее "для галочки"
  • Мне все равно: учиться больше не собираюсь, а детей у меня нет

Ответить

Тест

Какие последствия может повлечь активное участие в антипрививочной кампании?

Приглашаем пройти тест

Инфографика

Инфографика

Профессиональный календарь на ноябрь 2021 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в ноябре 2021 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок