Сотрудник увольняется в соответствии с п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ (в связи с переводом работника по его просьбе к другому работодателю). С сотрудником заключен ученический договор. На дату увольнения условия договора не выполнены, остается сумма к удержанию из заработной платы сотрудника. В ученическом договоре указано: в случае, если работник не выполнит свои обязанности по настоящему договору, в том числе уволится по собственному желанию или по инициативе работодателя по основаниям пп. 3-11 ст. 81 ТК РФ до истечения срока, указанного в договоре, он возвращает работодателю полученную за все время ученичества стипендию, а также все другие понесенные работодателем расходы в связи с профессиональным обучением работника, пропорционально отработанному времени. Правомерно ли удержание остаточной стоимости обучения в данной ситуации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В ситуации, указанной в вопросе, удержание работодателем с работника расходов в связи с обучением пропорционально отработанному времени правомерно.

Обоснование вывода:
Обязанность лиц, получивших образование в рамках ученического договора, заключается в том, что они должны проработать по трудовому договору в соответствии с полученной квалификацией в течение срока, установленного в ученическом договоре (ст. 199 ТК РФ).
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством (часть вторая ст. 207 ТК РФ).
Таким образом, возможность взыскания с работника расходов, связанных с его ученичеством, напрямую зависит от того, была ли причина увольнения уважительной.
Увольнение по п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ в связи с переводом от одного работодателя к другому хоть и происходит по соглашению всех трех участников этого процесса, вынужденный для работника характер не носит, производится по просьбе работника или с его согласия, поэтому основанием для освобождения его от обязанности по возмещению затрат, связанных с обучением, не является (апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 08 декабря 2015 г. по делу N 33-6227/2015, определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 18.02.2016 N 33-686/2016).
Хотим отметить, что ученический договор может содержать условие об обязательстве ученика отработать по трудовому договору в соответствии с полученной квалификацией в течение определенного срока у работодателя или аффилированного с работодателем юридического лица (апелляционное определение СК по гражданским делам Тюменского областного суда от 05 февраля 2014 г. по делу N 33-715/2014, решение N 2-1902/2020 2-1902/2020~М-1382/2020 М-1382/2020 от 6 июля 2020 г. по делу N 2-1902/2020).
Что касается удержания денежных средств, на наш взгляд, в такой ситуации письменное заявление работника о возмещении затрат, связанных с его обучением, при увольнении не требуется. Позиция Роструда (смотрите письмо от 09.08.2007 N 3044-6-0) о том, что для удержания из заработной платы работника необходимо получение его письменного согласия, основывается на положениях части третьей ст. 137 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель в определенных случаях обязан убедиться, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Это такие случаи, как:
- возмещение неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
- погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
- возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ).
Поскольку возмещение затрат, связанных с обучением, под указанные выше случаи не подпадает и является по сути удержанием в счет компенсации причиненного работником работодателю материального ущерба (смотрите часть первую ст. 137, ст. 238, 248, 249 ТК РФ), удержание суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, не требует согласия, а следовательно, и заявления работника.

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

27 октября 2021 г.