Если гражданин Республики Узбекистан меняет патент, нужно ли внести реквизиты нового патента в дополнительное соглашение о продлении к трудовому договору? На какую статью нужно ссылаться? Есть ли образец дополнительного соглашения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В трудовой договор, заключенный с гражданином Узбекистана, следует внести реквизиты нового патента.

Обоснование вывода:
На трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, распространяются правила, установленные трудовым законодательством РФ и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами или международными договорами РФ трудовые отношения с такими работниками регулируются иностранным правом (ст. 11, 327.1 ТК РФ).
В силу указанной нормы в трудовой договор с иностранцем нужно включить все те сведения и условия, которые прямо перечислены в ст. 57 ТК РФ. Однако особенности правового статуса иностранных работников предписывают включение в текст трудового договора и некоторых дополнительных сведений. Так, статьей 327.2 ТК РФ в частности, предусмотрено, что в трудовом договоре с работником, являющимся временно пребывающим в РФ*(1) иностранным гражданином или лицом без гражданства, указываются сведения о разрешении на работу или патенте, выданных в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. Кроме того, договор в обязательном порядке должен содержать информацию об основаниях оказания такому работнику медицинской помощи в течение срока действия трудового договора, в том числе реквизитов полиса ДМС либо заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении такому работнику платных медицинских услуг (часть вторая ст. 327.2 ТК РФ).
Если указанные сведения (например, реквизиты патента) изменяются, трудовой договор следует скорректировать. Отметим, что трудовое законодательство не устанавливает порядка внесения изменений в сведения о сторонах трудового договора, указанные при его заключении. Многие специалисты полагают, что в этом случае можно обойтись и без оформления дополнительного соглашения к договору (подробнее смотрите в материале: Энциклопедия решений. Изменение сведений, указанных в трудовом договоре), однако заключение такого соглашения в любом случае не может рассматриваться как нарушение трудового законодательства. С учетом того, что в рассматриваемой ситуации также решается вопрос об изменении срока действия трудового договора, заключение дополнительного соглашения представляется наиболее целесообразным вариантом. Смотрите также: Примерная форма дополнительного соглашения о внесении изменений в трудовой договор в связи с заменой документов иностранного работника (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

К сведению:
Минтруд России достаточно последовательно продвигает позицию, что действующее трудовое законодательство, допуская заключение в установленных законом случаях срочного трудового договора, не предусматривает возможности и порядка его переоформления и продления (письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 апреля 2021 г. N 14-2/ООГ-3772 "О возможности продления срочного трудового договора"). Возможно, с учетом этого обстоятельства работодатель посчитает целесообразным применить в рассматриваемой ситуации схему, изложенную в части четвертой ст. 58 ТК РФ: в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Отметим, что договор с иностранным работником изначально должен заключаться на неопределенный срок, если отсутствуют причины для заключения срочного трудового договора, предусмотренные ст. 59 ТК РФ (часть пятая ст. 327.1 ТК РФ). При этом ст. 59 ТК РФ не предусматривает возможности заключения срочного трудового договора с иностранцем только по той причине, что патент на работу имеет ограниченный срок действия. Окончание срока действия патента является самостоятельным основанием для отстранения иностранца от работы (ст. 327.5 ТК РФ), а если соответствующие обстоятельства не были устранены в течение месяца, работник подлежит увольнению (пункт 5 части первой ст. 327.6 ТК РФ). Кроме того, временно пребывающий в РФ иностранец может быть уволен в связи с аннулированием патента (п. 2 части первой ст. 327.6 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Золотых Максим

28 октября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) О том, что работник является временно пребывающим в РФ лицом, свидетельствует наличие у него патента на работу: постоянно и временно проживающим в РФ иностранцам разрешительные документы для работы не требуются.