9 ноября 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

9 ноября 2018

7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели:

  • как изменился порядок компенсаций гражданам, ухаживающим за инвалидами и пожилыми людьми
  • могут ли ИП платить фиксированные страховые взносы в бюджет авансом
  • считается ли дисциплинарное взыскание незаконным, если работника не ознакомили с приказом о нем в срок
  • какие отношения не будут регулироваться Законом № 223-ФЗ
  • должен ли работник надевать средства индивидуальной защиты во время обеденного перерыва
  • как накажут гражданина, управляющего в состоянии алкогольного опьянения велосипедом с мотором
  • может ли родитель в разводе получить стандартный налоговый вычет в двойном размере
Директору техникума за совмещение должности педагога положена дополнительная зарплата Директору техникума за совмещение должности педагога положена дополнительная зарплата
Работодатель вправе отказать работнику в выдаче копии коллективного договора Работодатель вправе отказать работнику в выдаче копии коллективного договора

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Мнения
Гладких-Родионов Максим

Оформление сотрудников как ИП: выгода и риски
Расходы на оплату труда для многих организаций представляют собой весьма ощутимую статью расходов. Это приводит к появлению все новых конструкций, направленных на экономию этих затрат. Одна из таких – оформление в качестве "работников" индивидуальных предпринимателей. Почему перевод сотрудников в разряд предпринимателей грозит доначислением налогов и взносов, административной и уголовной ответственностью – в авторской колонке Максима Гладких-Родионова, генерального директора аудиторской компании "Уверенность".
Правовые консультации (практика)

8 ноября 2018

Сотрудник работает в Перми на условиях неполного рабочего времени (четыре часа в день). Работнику установлено неполное рабочее время (не совместительство): вместо восьми часов он работает четыре часа. В месяц он отрабатывает половину нормы рабочего времени по занимаемой должности. Работнику установлен только оклад, который выплачивается пропорционально отработанному времени. Сотрудник работает в организации, которая осуществляет свою деятельность на территории г. Перми, где установлен районный коэффициент в размере 15%. То есть работник имеет право на повышенную оплату - оклад (пропорционально отработанному времени) + районный коэффициент 15%. Законно ли, что районный коэффициент выплачивается пропорционально отработанному времени, так как сотрудник работает четыре часа в день? То есть сокращается ли районный коэффициент пропорционально отработанному времени?

7 ноября 2018

Администрации поселения имеет подведомственное бюджетное учреждение. Должности заместителя руководителя штатным расписанием учреждения не предусмотрено. Директор бюджетного учреждения уходит на больничный. В должностной инструкции директора прописано, что в случае его отсутствия (отпуск, болезнь) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке. Должен ли учредитель издавать распоряжение о назначении и.о. директора, или же директор делает это своим внутренним приказом? Или в данной ситуации должно быть и распоряжение учредителя, и приказ директора о возложении обязанностей?

6 ноября 2018

В соответствии с п. 4 Правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 N 892, в трудовой договор необходимо включать взаимные обязательства администрации организации и лица, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Какую формулировку в дополнительном соглашении к трудовому договору следует указать работнику, допущенному к работе с наркотическими и психотропными средствами? Какие определить обязательства сторон в данном случае?
Опрос

Необходимо ли, на ваш взгляд, информировать граждан об обработке больших пользовательских данных?

  • Да, особенно учитывая то, что с их помощью при использовании дополнительной информации можно идентифицировать физлицо
  • Нет, поскольку не вижу смысла в информировании, если нельзя запретить такую обработку, а исключить ее в современных условиях уже невозможно
  • Мне все равно, всем и так известно об осуществлении такой обработки
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Должен ли сотрудник находиться на своем рабочем месте в период простоя в организации?

Приглашаем пройти тест!

Инфографика

Профессиональный календарь на ноябрь 2018 года

Профессиональный календарь на ноябрь 2018 года
Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в ноябре 2018 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок