9 февраля 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости

9 февраля 2018

Роструд: к низкой категории риска отнесены более 5 млн российских работодателей

7 важных правовых событий недели:

  • Минфин России высказал свою позицию по поводу идеи ввести новый имущественный налог для физлиц
  • Депутаты предложили дополнительные меры поддержи родителей-одиночек
  • Минобрнауки России расширило перечень учебных дисциплин, обязательных для будущих юристов
  • О нюансах уплаты НДФЛ с доходов, полученных от сдачи внаем жилья, рассказали финансисты
  • Вопросы полной материальной ответственности в трудовых отношениях разъяснил ВС РФ
  • Нарушителей, повторно севших пьяными за руль, предлагается наказывать строже
  • Получить уведомление о подтверждении права на социальные вычеты станет проще
Разработку систем премирования руководителей госкомпаний хотят поручить правительству Разработку систем премирования руководителей госкомпаний хотят поручить правительству
Мнения
Слесарев Сергей Слежка за сотрудниками 2.0: как изменятся требования к контролю за работниками в свете пересмотра Большой палатой ЕСПЧ дела "Барбулеску против Румынии"?
Дело "Барбулеску против Румынии" в 2016 году наделало много шума, так как воспринималось как легализация ЕСПЧ тотальной слежки работодателем за сотрудниками. Однако в сентябре 2017 Большая Палата Суда дело пересмотрела. При этом на первое место выдвинулись выводы о соразмерности и оправданности выбранной работодателем формы и степени контроля, а также важность учета права работника на неприкосновенность личной жизни и тайну переписки. Что потребуется теперь от работодателя для контроля за работниками, и как повлияет позиция Большой Палаты на судебную практику – в колонке Сергея Слесарева, эксперта центра "Общественная Дума".
Правовые консультации (практика)

9 февраля 2018

С 1 января 2018 года федеральный МРОТ был увеличен до 9489 руб. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки принимает на работу по внешнему совместительству сотрудников рабочих специальностей с окладами меньше федерального МРОТ (их время работы - от 1 до 3 дней в неделю по 4 часа). Должно ли учреждение доводить их заработную плату до федерального МРОТ за фактическое время работы, или оплату следует производить из размера оклада за фактически отработанное время, так как они являются внешними совместителями? Распространяется ли размер минимальной заработной платы, установленный Московским трехсторонним соглашением на 2016-2018 годы между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей, на работников федерального государственного бюджетного учреждения науки?

8 февраля 2018

На предприятии проведена специальная оценка условий труда (далее - СОУТ). Рабочее место имеет класс 3.2. В карте и в сводной ведомости допущены ошибки, а именно, в графе "Повышенный размер оплаты труда" указано "нет", дополнительный отпуск указано "нет". При проверке проведения СОУТ данного рабочего места трудовая инспекция выявила нарушения. В предписании государственного инспектора труда отсутствуют указания о проведении внеплановой специальной оценки условий труда. Каким образом осуществить изменение сведений о гарантиях и компенсациях, содержащихся в карточке рабочего места, если организация, проводившая СОУТ, откажется безвозмездно, в порядке устранения своей ошибки, провести внеплановую оценку условий труда на основании мотивированного предложения представительного органа работников?

5 февраля 2018

Работник работает по 40-часовой рабочей неделе по графику. Рабочие дни выпали на новогодние праздники. В отношении работника введен суммированный учет с учетным периодом один месяц. Работнику установлены рабочая неделя со скользящими выходными днями и окладная система оплаты труда. График работы составлен с учетом нормы рабочего времени за месяц. В организации используется унифицированная форма табеля учета рабочего времени, утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Как произвести оплату дней в новогодние праздники и занести в табель рабочего времени?
Опрос

Минтруд России уточнил, к какой ответственности будет привлечен работодатель, не соблюдающий условие коллективного договора об индексации заработной платы. Проводится ли индексация зарплаты в вашей компании?

  • Да, регулярно раз в год
  • Да, несколько раз в год
  • Зарплату периодически повышают, но нерегулярно и не всем сотрудникам
  • Нет, но нам периодически выплачивают премии
  • Нет, у нас нет ни индексации зарплаты, ни премий
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Законно ли установление разного размера платы за содержание общего имущества дома для владельцев жилых и нежилых помещений в нем?

Приглашаем пройти тест!

Инфографика

Профессиональный календарь на февраль 2018 года

Профессиональный календарь на февраль 2018 года
Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в феврале 2018 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок