7 апреля 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости
Правовые консультации (практика)

7 апреля 2017

В организации действует положение о служебных командировках, в котором прописан пункт о лимитах расчетов наличными денежными средствами (100 тыс. руб.) с третьими лицами: сотрудники обязаны строго соблюдать предельно допустимый лимит расчетов между юридическими лицами в рамках одного договора при покупке материальных ценностей и (или) оплате прочих расходов в интересах общества из средств, выданных под отчет и (или) из собственных средств сотрудника, а в случае нарушения лимита и привлечения общества и его ответственных лиц к административной ответственности в виде штрафа совокупная сумма штрафа подлежит удержанию с виновного сотрудника. Насколько правомерно данное положение?

6 апреля 2017

Работники федерального государственного учреждения увольняются по собственному желанию. Вправе ли работодатель при увольнении материально ответственного лица задержать выдачу ему трудовой книжки и окончательный расчет с ним до окончания передачи дел либо до возмещения ущерба, выявленного в ходе проведения инвентаризации? Могут ли на период передачи дел (3 дня) занимать одну и ту же полную штатную единицу старый и новый работник?

3 апреля 2017

Организация занимается нефтепродуктообеспечением, имеет сеть нефтебаз, осуществляющих перевалку и хранение нефтепродуктов, а также разветвленную сеть автозаправочных станций. Обеспечивая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ, администрация руководствуется приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 09.12.2009 N 970н "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам нефтяной промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением". Может ли администрация при обеспечении спецодеждой работников других (сквозных) профессий (архивариус, дворник, завхоз, инженер-электроник и другие) применять Типовые нормы, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 09.12.2014 N 997н, а при обеспечении работников котельных на нефтебазах руководствоваться Типовыми отраслевыми нормами, утвержденными постановлением Минтруда РФ от 25.12.1997 N 66?
Опрос

Считаете ли Вы, что с введением понятия ''потенциально опасная порода'' владельцы собак станут ответственней относиться к порядку их содержания?

  • Да, так как появится ясность в правилах содержания опасных собак
  • Да, но только критерии отнесения собак к опасным нужно изменить
  • Нет, кто был ответственен – таким и останется, остальных законом не исправить
  • Мне все равно, у меня собаки нет
  • Свой вариант

Ответить

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок