28 декабря 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Текущая ситуация: документы, новости, аналитика от 28.12.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

Новости
Ежедневный мониторинг федерального законодательства

28 декабря 2022

Постановление Правительства Российской Федерации от 27.12.2022 N 2452 "О согласовании применения правовых актов, договоров концессии, договоров и соглашений, предусматривающих передачу в безвозмездное пользование, аренду, доверительное или иное управление, хозяйственное ведение государственного, муниципального или другого имущества, распоряжение которым осуществлялось государственными и иными официальными органами Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, органами публичной власти Запорожской области и Херсонской области на день принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и образования в составе Российской Федерации новых субъектов"
Федеральный закон от 28 декабря 2022 г. N 564-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Федеральный закон от 28 декабря 2022 г. N 563-ФЗ "О внесении изменения в статью 112 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Еженедельный мониторинг московского законодательства

28 декабря 2022

Закон г. Москвы от 14 декабря 2022 г. N 35 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 12 марта 2008 года N 12 "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей города Москвы"
Поправки в столичный закон устранили правовые противоречия в области пожарной безопасности.
Изменения в большинстве своем носят юридико-технический характер: уточнен термин "спасатель города Москвы", требования к транспортным средствам аварийно-спасательных служб и формирований, используемым для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан.
Также скорректированы положения, которые определяют порядок привлечения аварийно-спасательных служб и формирований к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Постановление Правительства Москвы от 13 декабря 2022 г. N 2854-ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 22 августа 2000 г. N 660"
Об эффективном управлении городской собственностью города Москвы.
Документом установлен перечень действий, проводимых при передаче объектов инженерного и коммунального назначения от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления. Например, заинтересованная организация представляет специализированной организации техническую документацию на передаваемый объект инженерного и коммунального назначения с приложением предварительного согласия публично-правового образования на его передачу в собственность города. Специализированная организация принимает техническую документацию и в течение 15 рабочих дней с момента поступления документов комиссионно обследует объект и подписывает необходимый комплект документов.

27 декабря 2022

Закон г. Москвы от 21 декабря 2022 г. N 38 "Об исполнении бюджета Московского городского фонда обязательного медицинского страхования за 2021 год"
Бюджет Московского городского фонда обязательного медицинского страхования за 2021 год исполнен с профицитом.
Бюджет МГФОМС за 2021 год исполнен по доходам в сумме 392,4 миллиарда рублей, что составляет 99,7% от уточненных бюджетных назначений по доходам по состоянию на 31 декабря 2021 года, в том числе за счет субвенции федерального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 272,1 миллиарда рублей.
Бюджет фонда за 2021 год был исполнен по расходам в сумме 391,9 миллиарда рублей с превышением доходов над расходами в сумме около 467,7 миллиона рублей. Превышение доходов вызвано необходимостью проведения окончательных расчетов в 2022 году по оплате медицинской помощи, которая была оказана в 2021 году.

Приказ Департамента городского имущества г. Москвы от 16 декабря 2022 г. N 475 "Об установлении с 1 января 2023 г. ставок арендной платы по договорам аренды в отношении объектов недвижимого имущества нежилого фонда"
О ставках арендной платы за недвижимость в городе Москве на 2023 год.
Установлены следующие ставки арендной платы по договорам аренды в отношении объектов недвижимого имущества нежилого фонда:
- по договорам аренды, ставки арендной платы по которым установлены на основании заключения независимого оценщика, - с применением коэффициента-дефлятора с учетом индекса 1,05;
- по договорам аренды, по которым срок действия договора истек, - после проведения мероприятий по независимой оценке, по рыночной ставке арендной платы;
- по договорам аренды, заключенным без проведения торгов, срок которых не истек, за исключением договоров аренды, заключенных в порядке и на условиях, установленных частью 9 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", - в размере 5 500 рублей за кв. м в год субъектам малого предпринимательства, арендующим объекты нежилого фонда площадью до 300 кв. м, находящиеся в имущественной казне города Москвы;
- по договорам аренды, заключенным по результатам торгов, - с учетом увеличения на прогнозируемый уровень инфляции в размере 5,5%.

Опрос

Какие у вас планы на 2023 год?

Ответить