19 декабря 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Текущая ситуация: документы, новости, аналитика от 19.12.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

19 декабря 2022

Распоряжение Президент России от 19.12.2022 N 412-рп "О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих и членов их семей"
Федеральный закон от 19 декабря 2022 г. N 529-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"
Федеральный закон от 19 декабря 2022 г. N 519-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"
Информация Федерального агентства воздушного транспорта от 19 декабря 2022 г. "Режим временного ограничения полетов в российские аэропорты юга и центральной части России продлен"
Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2022 г. N 2311 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 2021 г. N 1022"
Еженедельный мониторинг московского законодательства

19 декабря 2022

Постановление Правительства Москвы от 16 декабря 2022 г. N 2885-ПП "Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2023 год"
С 1 января социальные выплаты в Москве увеличатся на 10 процентов.
С 2023 года социальный стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров и социальные выплаты жителям, пользующимся льготами, увеличатся на 10 процентов, что практически в два раза выше прогнозируемого роста доходов городского бюджета (на 5,7 процента в 2023 году). Также размеры увеличения социальных выплат будут выше уровня индексации тарифов на коммунальные услуги (девять процентов) и проезд в общественном транспорте (восемь процентов).
Все ранее установленные льготы, включающие бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства, бесплатное питание в школах и другое, сохраняются в неизменном виде. Минимальный размер пенсии с городской доплатой вырастет до 23 313 рублей в месяц.
На 10 процентов увеличатся размеры единовременных и ежемесячных выплат для таких жителей льготных категорий, как:
- многодетные семьи;
- дети граждан, погибших в результате террористических актов, техногенных и иных катастроф;
- дети и родители погибших военнослужащих;
- семьи, воспитывающие детей-инвалидов или инвалидов с детства;
- студенческие семьи;
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, усыновители, опекуны (попечители), приемные семьи;
- ветераны Великой Отечественной войны и участники обороны Москвы, труженики тыла, ветераны труда, дети войны, реабилитированные граждане;
- герои Советского Союза, герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, герои Социалистического Труда, герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, их вдовы и родители;
- юбиляры супружеской жизни;
- долгожители в возрасте 100 лет и старше;
- другие льготные категории граждан.
Постановление вступает в силу с 1 января 2023 года.

Постановление Правительства Москвы от 16 декабря 2022 г. N 2884-ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 26 октября 2021 г. N 1668-ПП"
О мерах поддержки для московских школьников, которые остались без родителей.
В соответствии с изменениями ежемесячную денежную компенсацию получат московские школьники, которые потеряли в период обучения обоих или единственного родителя. Деньги можно будет потратить на продукты, одежду, обувь, постельное белье и мягкого инвентаря. Ранее такую выплату получали только учащиеся колледжей и вузов.
В 2022 году размер компенсации составит 13 042 рубля.

16 декабря 2022

Постановление Правительства Москвы от 6 декабря 2022 г. N 2717-ПП "О государственной информационной системе "Централизованное хранилище электронных документов, подписанных электронной подписью"
Об информационной системе для хранения электронных документов города Москвы.
Государственная информационная система "Централизованное хранилище электронных документов, подписанных электронной подписью" (ГИС "ЦХЭД ЭП") - государственная информационная система, предназначенная для обеспечения размещения, временного (оперативного) хранения, предоставления и использования электронных документов, сформированных участниками информационного взаимодействия в ходе предоставления государственных услуг, иных услуг, сервисов и исполнения государственных функций, а также при информационном взаимодействии информационных систем и ресурсов.
Поставщики электронных документов в ГИС "ЦХЭД ЭП" - органы исполнительной власти города Москвы, организации, участвующие в предоставлении на территории города Москвы государственных услуг, иных услуг, сервисов, исполнении государственных функций, формирующие и размещающие в ГИС "ЦХЭД ЭП" электронные документы.
Основные задачи ГИС "ЦХЭД ЭП":
- размещение, временное (оперативное) хранение, предоставление и использование электронных документов;
- обеспечение возможности подписания электронных документов электронной подписью при использовании функций ГИС "ЦХЭД ЭП";
- предоставление публичного сервиса подписания электронных документов электронной подписью, проверки подлинности электронных подписей, действительности сертификата электронной подписи и штампа времени.

Постановление Правительства Москвы от 6 декабря 2022 г. N 2755-ПП "Об утверждении Порядка государственного надзора за реализацией органами местного самоуправления городских округов и поселений в городе Москве полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций"
О государственном надзоре за реализацией органами местного самоуправления в городе Москве полномочий в области защиты населения и территорий от ЧС.
Предметом государственного надзора является реализация органами местного самоуправления городских округов и поселений в городе Москве полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы.
Объектом надзора является деятельность контролируемых лиц по реализации полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Органом, уполномоченным на осуществление государственного надзора, является Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

Опрос