Новости и аналитика Новости Детям мобилизованных могут предоставить бюджетные места в колледжах и вузах

Детям мобилизованных могут предоставить бюджетные места в колледжах и вузах

Детям мобилизованных могут предоставить бюджетные места в колледжах и вузах
© vitaliynykolyshyn / Фотобанк Фотодженика

С такой инициативой выступили депутаты Госдумы Оксана Дмитриева, Нина Останина и Владимир Сипягин. Разработанный ими законопроект предусматривает перевод с платного отделения на бюджет детей всех граждан, которые принимают участие в специальной военной операции, в том числе призванных по мобилизации1.

В случае одобрения инициативы такое правило начнет действовать как в вузах, так и в колледжах, техникумах и училищах.

Кроме того, детям участников специальной военной операции будет назначаться государственная социальная стипендия. Они также получат право бесплатно обучаться на подготовительных курсах при вузах и ссузах.


Может ли студент, который подпадает под два критерия назначения социальной стипендии, получать ее в двукратном размере? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Авторы законопроекта поясняют, что в порядке частичной мобилизации на военную службу были призваны лица рядового состава до 50 лет, младшие офицеры до 55 лет. Многие из них имеют детей, получающих образование на платных отделениях вузов и ссузов либо заканчивающих школу. Призыв их отцов на военную службу может ухудшить для данной категории студентов и абитуриентов возможность получения образования. Поэтому необходимо предусмотреть дополнительные права в области образования для данных молодых людей.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 258760-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" (об особых правах на образование детей лиц, призванных на военную службу по мобилизации и лиц, принимающих участие в специальной военной операции)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

Утверждено расписание ЕГЭ – 2023

Утверждено расписание ЕГЭ – 2023

Основной период сдачи экзаменов продлится с 26 мая по 20 июня.

Социальные стипендии могут освободить от НДФЛ

Выплаты нуждающимся студентам могут освободить от НДФЛ

Внесенный в Госдуму законопроект предлагает освободить от налогообложения суммы материальной поддержки, оказываемой нуждающимся обучающимся в виде стипендий и других денежных выплат.

Утверждены квоты приема на целевое обучение в вузах за счет бюджетных средств на 2023 год

Утверждены квоты приема на целевое обучение в вузах за счет бюджетных средств на 2023 год

Также приводится перечень субъектов РФ, на территориях которых может быть трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.