14 ноября 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Текущая ситуация: документы, новости, аналитика от 14.11.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

7 ноября 2022

Информация Федерального агентства воздушного транспорта от 7 ноября 2022 г. "Режим временного ограничения полетов в российские аэропорты юга и центральной части России продлен"
Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 423-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"
Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 422-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"
Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 421-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 420-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия части 5 статьи 2 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 417-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданской обороне" и статьи 1 и 14 Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"
Еженедельный мониторинг московского законодательства

14 ноября 2022

Закон г. Москвы от 2 ноября 2022 г. N 28 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в сфере налогообложения"
Мосгордума приняла поправки в налоговое законодательство.
В частности, определен новый размер коэффициента для расчета цены трудового патента для иностранных рабочих мигрантов, уточнены скидки на налог на имущество для физических и юридических лиц.
Еще одно изменение было внесено по инициативе депутатов Мосгордумы, заостривших внимание столичного правительства на случаи, когда ненадежные застройщики останавливали строительство многоквартирных жилых зданий и дольщики для защиты своих прав регистрировали общедолевую собственность на дом в целом. К обманутым дольщикам по общему правилу применялась наивысшая налоговая ставка на имущество - 2%, тогда как для недостроенных частных объектов действует ставка 0,3%. Теперь законодательно прописана льгота, позволяющая снизить налог для дольщиков в недостроенных многоквартирных зданиях до того же уровня, что и у владельцев недостроенных частных объектов. Таким образом, налоговая ставка на собственников всех видов недостроенных жилых объектов будет одинаковой.
Также законодательно уточнена формулировка льготы в виде освобождения от имущественного налога организаций объектов автодорожной инфраструктуры. Данная льгота начала действовать с 2003 года и до сих пор касалась лишь сооружений. С 2023 года от уплаты налога освободят строения, используемые для обслуживания, ремонта и содержания автотрасс.
Прочие утвержденные изменения имеют технический характер и продиктованы необходимостью приведения положений столичного закона о налоге на имущество организаций в соответствие с утвержденными изменениями в Налоговом кодексе.
Закон вступает в силу с 1 января 2023 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления в силу.

Постановление Правительства Москвы от 1 ноября 2022 г. N 2376-ПП "Об утверждении Порядка предоставления грантов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров внутренним водным транспортом по экскурсионно-прогулочным маршрутам на территории города Москвы"
О поддержке предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров внутренним водным транспортом на территории города Москвы.
Документ определяет правила предоставления в 2022 году юридическим лицам (за исключением некоммерческих организаций) и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров по экскурсионно-прогулочным маршрутам на территории города Москвы, являющимся судовладельцами, грантов из бюджета города Москвы в целях поддержки и развития деятельности по осуществлению перевозок пассажиров внутренним водным транспортом по экскурсионно-прогулочным маршрутам на территории города Москвы.

11 ноября 2022

Закон г. Москвы от 2 ноября 2022 г. N 27 "О бюджете Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов"
Власти Москвы утвердили бюджет столичного фонда ОМС на ближайшие 3 года.
Расходы Московского государственного фонда ОМС в 2023 году составят 401,482 млрд рублей, что на 41,935 млрд (11,7%) больше показателя 2022 года. В 2024 году расходы бюджета фонда составят 428,607 млрд рублей, в 2025 году - 450,852 млрд рублей.
Также значительные средства из бюджета заложены на лечение сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Закон г. Москвы от 2 ноября 2022 г. N 29 "О внесении изменений в статью 6 Закона города Москвы от 30 апреля 2014 года N 18 "О благоустройстве в городе Москве"
Мосгордума упростила согласование граффити в креативных кластерах.
Документ наделяет Правительство Москвы полномочиями по установлению особенностей согласования нанесения, а также нанесения изображений на внешние поверхности нежилых зданий, строений, сооружений, входящих в имущественный комплекс, которому в установленном Правительством Москвы порядке присвоен статус креативного кластера. Также определяются механизмы мониторинга состояния таких изображений, приведения их в надлежащее состояние, удаления их с указанных внешних поверхностей и восстановления до первоначального вида данных внешних поверхностей.

9 ноября 2022

Постановление Правительства Москвы от 25 октября 2022 г. N 2292-ПП "О внесении изменений в правовые акты города Москвы"
Об оптимизации оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа транспортом общего пользования в городе Москве.
Внесены изменения в постановление Правительства Москвы от 27 сентября 2011 г. N 452-ПП "Об утверждении Порядка предоставления субсидий организациям железнодорожного транспорта на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан и льгот, предоставляемых обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях, по оплате проезда железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, а также об установлении порядка предоставления указанных льгот".
Уточнено, что льготы по оплате проезда железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении обучающимся по очной форме обучения по образовательным программам ординатуры, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ассистентуры-стажировки в образовательных организациях, имеющих госаккредитацию по образовательным программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки, образовательным программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), имеющим государственную аккредитацию или соответствующим федеральным государственным требованиям, предоставляются на основании социальной карты.
Соответствующие уточнения внесены и в другие постановления Правительства Москвы.

Приказ Департамента финансов г. Москвы от 28 октября 2022 г. N 204ф "О внесении изменений в приказ Департамента финансов города Москвы от 4 октября 2021 г. N 239ф "Об утверждении кодов подвидов по видам доходов бюджета города Москвы"
О реализации полномочий по утверждению кодов подвидов по видам доходов, главными администраторами которых являются органы государственной власти города Москвы.
Документом скорректирован и дополнен перечень кодов подвидов по видам доходов бюджета города Москвы.
Корректировки применяются к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджета города, начиная с бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Опрос

Какие меры по защите гражданских лиц в условиях конфликтов вы считаете наиболее важными?

Ответить