3 октября 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новости органов государственной власти от 03.10.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Новости органов государственной власти

Банк России

ВС РФ

Госдума

Минкультуры России

Минобрнауки России

Минтруд России

Минфин России

Минцифры России

МЧС России

Правительство РФ

Президент РФ

Роструд

ФНС России

Сервисы

Производственный календарь 2022 год

 

Производственный календарь на 2024 год 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Предприятие приобрело по договору автотранспортное средство. Для приемки и передачи транспортной компании автотранспорта сотруднику пришлось ехать в другой город. По приказу была оформлена командировка. Также по приказу выводили водителя в выходной день для доставки сотрудника в аэропорт. Автотранспорт доставили в место нахождения предприятия. Провели приемку. В первоначальную стоимость включили расходы:

Нужно ли включать в первоначальную стоимость расходы, связанные с доставкой сотрудника в аэропорт и обратно: заработную плату водителя, топливо?

Налоги и налогообложение

Физическое лицо – покупатель приобретает крупногабаритный товар в магазине в розницу. В торговом зале магазина покупателю выписывают "мягкий" чек, покупатель рассчитывается за товар на кассе торгового зала (чек "Приход", "Полный расчёт") и забирает товар на складе магазина (находится в непосредственной близости с торговым залом) по "мягкому" и кассовому чеку. К сожалению, бывают ситуации, когда покупатель по разным, не зависящим от продавца причинам не является за товаром на склад в день приобретения. Товар может длительное время оставаться на складе, несмотря на наличие в оферте магазина условия о сроках вывоза товара со склада. Продавец несёт расходы по хранению такого товара.Организация хочет предусмотреть возможность в одностороннем порядке расторгать такой договор розничной купли-продажи при неявке покупателя на склад в установленные сроки (покупатель подписывается в "мягком" чеке в том, что он ознакомлен с условиями и сроками отгрузки) и возвращать товар в торговлю (денежные средства будут возвращены покупателю либо на карту, либо наличными при фактическом обращении покупателя в магазин).Можно ли скорректировать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и НДС, рассчитанную в момент получения денежных средств от покупателя, по такой расторгнутой сделке на дату одностороннего расторжения, не дожидаясь момента возврата денежных средств? И как правильно оформить такой возврат?

События

9-11 октября 2023 г., Курс "PR в ЖКХ в 2023 году: что делать?". Подробнее.

10 октября 2023 г., Открытый вебинар "Ответственность бухгалтера за неуплату налогов. Как минимизировать риски". Подробнее.

12 октября 2023 г., Конференция "Корпоративное право 2023". Подробнее.

12 октября 2023 г., Круглый стол "НДФЛ и страховые взносы: последние изменения и отчетность за 9 месяцев". Подробнее.

13 октября 2023 г., Правовой саммит "ТЭК и Право. Время объединять усилия". Подробнее.

17-19 октября 2023 г., Консультационный семинар "Изменения в корпоративном законодательстве: расчёты с нерезидентами, борьба с пассивными акционерами, собрания онлайн. Изменения в Положении о раскрытии информации 714-п, инсайде и "закрытие" информации". Подробнее.

17 октября 2023 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Корпоративное право: новеллы законодательства, корпоративные споры и сопровождение корпоративных процедур". Подробнее.

18-21 октября 2023 г.,II Международный конгресс РОСМЕДОБР. Подробнее

27 октября 2023 г., XVI Международная конференция "Право и Интернет". Подробнее

Аудио и видео

Что нужно учесть ООО, если учредитель не оплатил долю при учреждении Что нужно учесть ООО, если учредитель не оплатил долю при учреждении
Если общество пропустило сроки на регистрацию перехода к нему доли, что делать с неоплатившим участником? Обзор подготовила эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ольга Ефимова.
Опрос

Поддерживаете ли вы включение в Жилищный кодекс РФ указания на необходимость соблюдения прав и законных интересов соседей при сдаче жилья, в том числе на короткий срок?

Ответить

Тест

Что изменилось в правилах предоставления льготной ипотеки с 20 сентября 2023 года?

Приглашаем пройти тест

Инфографика

Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок