Новости и аналитика Новости Налоговая служба разработала рекомендованные формы РСВ

Налоговая служба разработала рекомендованные формы РСВ

Налоговая служба разработала рекомендованные формы РСВ
© noxnorthy / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба сообщила о разработке проекта приказа, вносящего изменения в приложение № 1 "Форма расчета по страховым взносам" (письмо ФНС России от 26 сентября 2023 г. № БС-4-11/12322@). Поправки позволят плательщикам страховых взносов, производящим выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, подлежащих в соответствии с международными договорами РФ отдельным видам соцстрахования, отражать в форме расчета суммы страховых взносов, исчисленные с указанных выплат отдельно по соответствующим видам ОСС, начиная с представления расчета за I квартал 2023 года.

Также будут скорректированы порядок заполнения формы расчета по страховым взносам и перечни кодов тарифов плательщика страховых взносов и категорий застрахованного лица. В них включат плательщиков страховых взносов, которые занесены в реестр участников промышленных кластеров, подтвердивших соответствие установленным требованиям, являющихся одновременно сторонами специальных инвестиционных контрактов стороной которых является РФ, начиная с представления расчета по страховым взносам за I квартал 2023 года. Также добавятся коды плательщиков, получивших статус участника свободной экономической зоны на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, начиная с представления расчета по страховым взносам за девять месяцев 2023 года.

С 2 октября 2023 года и до утверждения вышеуказанных изменений налоговая служба подготовила рекомендуемую форму расчета по страховым взносам, а также порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде. При этом, те плательщики, кто исчисляет взносы в общеустановленном порядке, могут представлять расчет по действующей в настоящее время форме (утверждена приказом ФНС России от 29 сентября 2022 г. № ЕД-7-11/878@).

Документы по теме:

Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования"

Читайте также:

Что изменится в России с 1 октября 2023 года: осенний призыв в армию, повышение окладов военнослужащим и чиновникам, новые законы о гаражных объединениях и гражданстве РФ

Что изменится в России с 1 октября 2023 года: осенний призыв в армию, повышение окладов военнослужащим и чиновникам, новые законы о гаражных объединениях и гражданстве РФ

Также в числе поправок – изменения в Налоговый кодекс, усиление мер борьбы с кибермошенниками, новые требования к содержанию рекламы потребительского кредита и страхованию банковских карт.

Для лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании в войсках нацгвардии РФ, планируется установить ряд налоговых льгот

Для добровольцев Росгвардии планируется установить ряд налоговых льгот

Внесенный в Госдуму законопроект предлагает освободить их от уплаты НДФЛ с доходов в виде денежных средств или иного имущества, безвозмездно полученных при прохождении военной службы по мобилизации или по контракту.