27 декабря 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новости органов государственной власти от 27.12.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

 

Новости органов государственной власти

ВС РФ

Госдума

Минздрав России

Минпромторг России

Минпросвещения России

Минтруд России

Минфин России

Минэкономразвития России

Минэнерго России

Минюст России

МЧС России

Правительство РФ

Президент РФ

Роскомнадзор

Роспотребнадзор

Росстандарт

Ростехнадзор

Федеральное казначейство

ФНС России

ФПА РФ

ФФОМС

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Организация - субъект малого предпринимательства, имеющий право на применение упрощенного порядка ведения бухгалтерского учета, предусмотрела переход на ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 25/2018 по упрощенной форме. Основные средства - перспективно, без списания объектов стоимостью менее установленного лимита, без пересчета амортизации; долгосрочные договоры аренды (не сдаются в субаренду) - без формирования ППА и ОПА (на основании пп. 11 и 12 ФСБУ 25); договоры лизинга - по номинальной стоимости (без дисконтирования). По показателям за 2022 год организация в 2023 году будет подлежать обязательному аудиту, то есть потеряет право на применение упрощенных способов учета. Каков порядок действия по отражению объектов основных средств, аренды и лизинга в этом случае? На момент перехода на новые стандарты все сделано правомерно. Но в 2023 году в учете и отчетности будут отражены показатели, не соответствующие ФСБУ 25/2018 и ФСБУ 6/2020. При этом стандарты предусматривают корректировки через нераспределенную прибыль прошлых лет только в переходный период. А переход, хотя и по упрощенной форме, произошел на 31.12.2021 (в межотчетный период). Каким образом организация должна действовать при потере права применять упрощенные способы ведения учета с 2023 года?

Налоги и налогообложение

Компания заключила договор с контрагентом об оказании транспортно-экспедиционных услуг. Предметом договора с контрагентом является выполнение или организация выполнения экспедитором за вознаграждение и за счет клиента услуг, связанных с перевозкой груза автомобильным транспортом. Вознаграждение экспедитора определяется как сумма, полученная от клиента за оказанные ему услуги, за вычетом средств, перечисленных (подлежащих перечислению) перевозчикам и иным третьим лицам, связанным с выполнением обязанностей экспедитора по договору транспортной экспедиции. При этом документооборот по договору включает в себя только заявку, направляемую клиентом экспедитору и акт оказанных услуг и счет-фактуру, предоставляемые экспедитором по мере оказания услуг. Экспедиторская расписка, отчет экспедитора с приложением подтверждающих документов договором не предусмотрены. Достаточно ли акта оказанных услуг по договору транспортно-экспедиционных услуг для подтверждения транспортных расходов в целях исчисления налога на прибыль и НДС?

События

30 января – 17 февраля 2023 г., Новый онлайн-курс повышения квалификации "Правовые аспекты санкций и контрсанкций: влияние санкций США, ЕС, Великобритании, Швейцарии и контрмер РФ на разрешение споров и практику совершения корпоративных и финансовых сделок". Подробнее

Опрос

Какие у вас планы на 2023 год?

Ответить

Результаты опросов
Тест

Что изменится в программе господдержки работодателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан с 1 января 2023 года?

Приглашаем пройти тест

Инфографика

Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок