28 июня 2011

ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 28.06.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

Сегодня в выпуске:

  • Налоговые горячие документы
  • Информация Минфина и ФНС России
  • Аналитика
  • Налоговый календарь
  • Налоговое обозрение
  • Профессиональный разговор

Налоговые горячие документы


Информация Минфина и ФНС России


Аналитика

Письма Минфина и ФНС: точка зрения или закон?
ВАС РФ принял решение, благодаря которому фирмам станет значительно проще избежать налоговой ответственности, если в работе они руководствовались разъяснениями чиновников.
Если компания в своей деятельности опиралась на разъяснения налогового законодательства, которые были даны уполномоченным органом власти (или его должностным лицом) ей лично или же неопределенному кругу лиц, она освобождается от ответственности. Например, если в результате сумма налога была рассчитана неправильно.
ВАС РФ: письма Минфина - официальные разъяснения Судебная практика по вопросам применения разъяснений Минфина России в качестве своего рода индульгенции достаточно противоречива. Но недавно появилось решение ВАС РФ № 4350/10, благодаря которому компаниям станет проще в подобных случаях "переложить ответственность" на чиновников финансового ведомства. Судьи, рассматривая спор о доначислении компании налогов, пеней и штрафов, учли, что при формировании налоговой базы по ЕСН она руководствовалась письмами Минфина России. Эти письма были направлены в ответ на поступающие в адрес ведомства запросы организаций и опубликованы в различных средствах массовой информации и справочно-правовых системах. ВАС РФ признал этот факт обстоятельством, исключающим вину фирмы в неправильном исчислении налога.
Читать дальше....


Налоговый календарь

30 июня

Налог на добычу полезных ископаемых:

  • налогоплательщики представляют налоговую декларацию за май 2011 г.

Все события календаря


Налоговое обозрение

НДПИ в отношении нефти: данные для расчета за март 2011 года
С 1 января 2007 года ставка НДПИ в отношении нефти в 419 руб. за 1 тонну добытого обезвоженного, обессоленного и стабилизированного продукта умножается на 2 коэффициента: Кц и Кв. Первый характеризует динамику мировых цен на названное полезное ископаемое, второй – степень выработанности конкретного участка недр. Приводятся данные для расчета налога за март 2011 года.
При средних уровне цен нефти сорта «Юралс» на средиземноморском и роттердамском рынках соответствующего сырья 111,35 долл. США за баррель и значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 28,4316 значение Кц определено как 10,4957 (в феврале 2011 года – 9,6639). Значение Кв налогоплательщик устанавливает самостоятельно.
Данные для расчета НДПИ за февраль 2011 года приведены в письме ФНС России от 22 марта 2011 г. № КЕ-4-3/4438@.
Читать дальше...


Профессиональный разговор

Перечисления оплаты на карточку
Подскажите, ИП оказывает транспортные услуги ООО. Может ли ООО переводить оплату за услуги не на расчетный счет, а на карточку ИП?

Другие темы


Вопросы и ответы Правового консалтинга:  Бухгалтерский учет в бюджетной сфере от 28.06.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

29 июня Комитет по Фондовому рынку и производным финансовым инструментам МТПП приглашает Вас принять участие в работе  круглого стола  по самой горячей теме 2011 года:  "Кардинальные изменения  подходов к налогообложению операций с ценными бумагами".
Подробнее

30 июня в Москве CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию "Рынок унифицированных коммуникаций: тренды и перспективы". Основными тенденциями развития рынка унифицированных коммуникаций в последние годы оставались интеграция, открытость и многоплатформенность.
Подробнее

8 июля в отеле Марриотт Роял Аврора юридическая фирма Sameta совместно с Институтом Гайдара и компанией Media Business Solutions проводит деловой завтрак.
Подробнее

15 сентября в Москве CNews Conferences и CNews Analytics проведут конференцию "ИТ и ИБ в финансовом секторе: практический подход".
Подробнее

1 июня стартовал III Всероссийский конкурс сайтов для детей и юношества "Позитивный контент - 2011".  Заявки на участие в конкурсе принимаются до 30 октября 2011 года.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU