14 июня 2011

ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 14.06.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

Новое в налоговом законодательстве от 14 июня

Сегодня в выпуске:

  • Налоговые горячие документы
  • Аналитика
  • Налоговый календарь
  • Налоговое обозрение
  • Профессиональный разговор

Налоговые горячие документы


Аналитика

Налоговый учет расходов на сувенирную продукцию
В настоящее время широко практикуется в целях поддержания взаимного сотрудничества существующим и потенциальным контрагентам организации преподносить во время официальных переговоров, а также в качестве праздничных подарков сувенирную продукцию (календари, ручки, блокноты и т. п.) с логотипом организации. Каков порядок налогового учета затрат на производство такой продукции, разъясняют эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ И. Остафий и О. Монако.
Налоговый учет расходов на сувенирную продукцию зависит от мероприятия, в рамках которого она передается.
Передача сувенирной продукции в ходе официальных переговоров. Согласно подп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, и уменьшают налогооблагаемую прибыль.
Читать дальше....


Налоговый календарь

15 июня

Налог на прибыль организаций:

  • налогоплательщики, для которых отчетным периодом по налогу является месяц, уплачивают налог с доходов в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам за май 2011 г.

Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации:

  • плательщики страховых взносов на обязательное пенсионное страхование уплачивают ежемесячный обязательный платеж за май 2011 г.

Страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации:

  • плательщики страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уплачивают ежемесячный обязательный платеж за май 2011 г.

Страховые взносы в фонды медицинского страхования:

  • плательщики страховых взносов на обязательное медицинское страхование уплачивают ежемесячный обязательный платеж за май 2011 г.
  • налогоплательщики представляют налоговую декларацию за апрель 2011 г.

20 июня

НДС:

  • налогоплательщики (налоговые агенты) уплачивают 1/3 суммы налога за I квартал 2011 г.

Косвенные налоги:

  • налогоплательщики представляют налоговую декларацию и уплачивают налоги по товарам, принятым на учет в мае 2011 г.

Налог на игорный бизнес:

  • налогоплательщики представляют налоговую декларацию и уплачивают налог за май 2011 г.

Сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов:

  • налогоплательщики уплачивают регулярный взнос

Все события календаря


Налоговое обозрение

Электронный документооборот между налоговыми органами и налогоплательщиками: форматы передачи требований и решений
Установлены форматы передачи налоговыми органами ряда документов (версия 5.01). Это требования об уплате налогов (сборов, пени, штрафов) и представлении документов, поручение об их истребовании, решение о продлении сроков представления документов (отказе в этом), уведомление о вызове налогоплательщика. Определены форматы передачи справки о проведенной выездной налоговой проверке, решений о ее приостановлении (возобновлении), отложении рассмотрения материалов проверки в связи с неявкой лица. Также установлены форматы передачи решений, принимаемых в рамках налогового контроля (о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение (отказе в этом); приостановлении/возобновлении исполнения решения налогового органа в отношении физлица; отмене решения о привлечении физлица к ответственности).
Читать дальше...


Профессиональный разговор

ЕНВД
ИП, являясь плательщиком ЕНВД, продает товар другой организации( сумма 200т.р.). ИП не знает для каких целей покупает товар организация. Оплата за товар проходит через банк (на основании выставленного от ИП счета) с последующим выставлением накладной и счет-фактуры. Попадают ли эти действия под налогообложение по ЕНВД или же нет?

Другие темы


Вопросы и ответы Правового консалтинга:  Гражданское право от 14.06.2011


 Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

Газета The Moscow Times проводит Ежегодную конференцию "Таможня и бизнес - партнерские отношения. Таможенный Союз в рамках ЕврАзЭс" при поддержке Федеральной Таможенной Службы РФ. Со-организатор: ЗАО "РОСТЭК ТАМОЖИНФОРМ".
Подробнее

15 июня состоится практический семинар "Экспресс-курс по госзакупкам. Практикум на площадке ООО "РТС-тендер". Целью семинара является обучение всем аспектам работы на электронной торговой площадке ООО "РТС-тендер".
Подробнее

21 июня Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят в Москве конференцию CNews "Рынок СЭД 2011: рост продолжается".
Подробнее

22 июня Объединение Корпоративных Юристов совместно с Фондом "Сколково" при поддержке юридических фирм "Фрешфилдс Брукхаус Дерингер" и "Левант и партнеры" проводит в ТПП РФ (ул. Ильинка, д. 6) конференцию "Как поддержать инновационный проект? Правовые возможности для бизнеса".
Подробнее

Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят конференцию "ИТ-аутсорсинг 2011: Тренды и перспективы" 20 октября в Москве.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU