7 июня 2011

ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 07.06.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Свежие письма Минфина и
ФНС России с комментариями!
Новая информационная лента для бухгалтера

Новое в налоговом законодательстве от 7 июня

Сегодня в выпуске:

  • Налоговые горячие документы
  • Аналитика
  • Налоговый календарь
  • Налоговое обозрение
  • Профессиональный разговор

Налоговые горячие документы


Аналитика

Налогообложение некоммерческих организаций
Некоммерческие организации на практике часто встречаются с вопросами по налогообложению их деятельности. Например, имеет ли право автономная некоммерческая организация применять УСН и оказывать платные образовательные услуги в области повышения квалификации руководящих кадров и специалистов предприятий и организаций и не включать доходы от оказания платных образовательных услуг в состав налоговой базы.
Отметим, что автономная некоммерческая организация вправе применять упрощенную систему налогообложения. Переход организации на упрощенную систему налогообложения (УСН) осуществляется организациями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ. Пунктами 2.1 и 3 ст. 346.12 НК РФ установлен перечень видов деятельности и иных условий, при наличии которых налогоплательщики не вправе применять УСН.
Так, например, в соответствии с пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять УСН организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%. Однако данное ограничение не распространяется на некоммерческие организации, к которым в соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" относятся и автономные некоммерческие организации (смотрите также постановление Президиума ВАС РФ от 12.10.2004 № 3114/04, письмо ФНС России от 28.12.2004 № 22-0-10/1986@).
Читать дальше....


Налоговый календарь

15 июня 

Налог на прибыль организаций:

  • налогоплательщики, для которых отчетным периодом по налогу является месяц, уплачивают налог с доходов в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам за май 2011 г.

Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации:

  • плательщики страховых взносов на обязательное пенсионное страхование уплачивают ежемесячный обязательный платеж за май 2011 г.

Страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации:

  • плательщики страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уплачивают ежемесячный обязательный платеж за май 2011 г.

Страховые взносы в фонды медицинского страхования:

  • плательщики страховых взносов на обязательное медицинское страхование уплачивают ежемесячный обязательный платеж за май 2011 г.
  • налогоплательщики представляют налоговую декларацию за апрель 2011 г.

Все события календаря


Налоговое обозрение

Решение налогового органа может быть передано в электронном виде
Регламентирован порядок передачи налоговыми органами в электронном виде по ТКС документов, используемых ими при реализации своих полномочий. Речь идет, в частности, о решениях, принимаемых в ходе налогового контроля; уведомлениях о вызове налогоплательщика; мотивированных заключениях; решениях о возмещении НДС и акцизов. Обязательно использование сертифицированных средств ЭЦП. Документ формируется на бумажном носителе, подписывается и регистрируется в налоговом органе. Не позднее следующего рабочего дня он отправляется налогоплательщику в зашифрованном виде. В течение последующего дня налоговому органу приходит подтверждение даты отправки и квитанция от налогоплательщика о приеме документа. В ней указывается дата его получения. Налогоплательщик может отказаться принять документ, если он направлен ему по ошибке, не соответствует установленному формату либо отсутствует ЭЦП уполномоченного должностного лица. В этом случае он передает в налоговый орган уведомление об отказе в приеме. Участвующий в обмене специализированный оператор связи фиксирует дату направления документа, формирует ее подтверждение, подписывает его ЭЦП и высылает одновременно обоим участникам обмена. При направлении документов в электронном виде бумажный экземпляр налогоплательщику не передается. Если налоговый орган не получил квитанцию о приеме, документ направляется в бумажном виде. Участники информационного обмена обязаны хранить все отправленные и принятые документы (включая технологические) с ЭЦП, а также сертификаты ключей подписи. Формам документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий, присвоены коды КНД (классификатора налоговых документов).
Читать дальше...


Профессиональный разговор

Списание затрат по отозванным лицензиям на право пользования недрами
На счете 97 числятся расходы по освоению природных ресурсов по лицензионным участкам, лицензии по которым отзваны в конце 2008 г. В 2009-2010 имелись косенные основания для признания этих затрат актуальными: участие в конкурсе на получение лицензии и пр. В 2011 г. подобных оснований нет. Что делать:
1) затраты по отозванным лицезиям не списывать до получения ответа собственника о планах на возобновление деятельности на этих месторождениях, о планах на реализацию информации (геологической, экономической и др.) по данным участкам для потенциальных недропользователей;
2) списать единовременно на счет 91-2 "Прочие расходы", в случае реализации геологической или иной информации сторонним лицам отрзить в составе прочих доходов?

Другие темы


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 07.06.2011


 Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

9 - 10 июня в Москве пройдет 7-й Евразийский форум информационной безопасности "Инфофорум-Евразия" при поддержке и организационном участии Комитета Госдумы РФ по безопасности, Аппарата Совета Безопасности РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.
Подробнее

21 июня Комитет по Фондовому рынку и производным финансовым инструментам МТПП приглашает принять участие в работе  круглого стола  по самой горячей теме 2011 года: "Кардинальные изменения  подходов к налогообложению операций с ценными бумагами".
Подробнее

Приглашаем вас принять участие в практическом семинаре, проводимом НП "ИПБ России" совместно с Компанией "Гарант": "Новое в нормативном регулировании и актуальные проблемы практики налогообложения" 27 июня - 5 июля в Москве.
Подробнее

27 - 29 октября в Москве пройдет IV Международная конференция "Медиация - инвестиция в будущее". Организаторы: Научно-методический центр медиации и права и Ассоциация юристов России при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты РФ.
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU