Новости и аналитика Новости Вступило в силу постановление Правительства РФ об отсрочке техосмотра

Вступило в силу постановление Правительства РФ об отсрочке техосмотра

4 июня вступило в силу постановление Правительства РФ от 24 мая 2011 г. N 413 "Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Как мы писали ранее, данным документом введена годовая отсрочка на прохождение техосмотра. Таким образом, если дата очередного государственного технического осмотра автомобиля приходится на 2011 год, то она переносится на 12 месяцев. То есть если ТО нужно было пройти в мае-2011, то теперь его нужно будет пройти в мае-2012. Если в октябре-2011, то перенос срока - до октября-2012. Отсрочка касается легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, прицепов и полуприцепов с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, а также мототранспортных средств. Новые автомобили (с даты выпуска в обращение не прошло 1 года) будут проходить осмотр без диагностики - при постановке на учет.

Напомним, что на рассмотрении в Госдуме РФ находится законопроект о передаче функций по проведению техосмотра от МВД России коммерческим организациям. Один из предлагаемых вариантов - включение страховщиков ОСАГО в систему его проведения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и