25 сентября 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Самые важные документы недели

Версия от 23 сентября 2017 года:

Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Банковская деятельность
Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность
Иные вопросы хозяйственной деятельности
Основы государственно-правового устройства
Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство
Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

Приказ Федеральной налоговой службы от 11 июля 2017 г. N ММВ-7-3/544@ "Об утверждении формы заявления на получение патента, порядка ее заполнения и формата представления заявления на получение патента в электронной форме"

Обновлена форма заявления на получение патента.
Установлена новая форма заявления на получение патента. Она разработана в связи с появившейся возможностью применять ПСН в отношении услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.
Также в новой форме заявления исчез такой реквизит, как код по ОКТМО.
Приведен порядок заполнения формы заявления.
Установлен формат представления заявления в электронном виде.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 сентября 2017 г. Регистрационный N 48192.

Информация Министерства экономического развития РФ от 19 сентября 2017 г "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 октября 2017 г."

В октябре ожидается продолжение роста ставок на вывоз нефти и нефтепродуктов.
Приведены ставки вывозных пошлин на нефть и отдельные категории товаров из нее на октябрь 2017 г.
При их расчете учтена средняя цена на сырую нефть марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья. По результатам мониторинга за период с 15 августа по 14 сентября 2017 г. она возросла до 378,3 долл. США за тонну.
Ставка пошлины на сырую нефть увеличена до 87,9 долл. США за тонну (в сентябре - 84,1 долл.). Льготная ставка остается на нулевом уровне. Ставка на сверхвязкую нефть повысилась до 13,6 долл. США за тонну (в сентябре - 12,9 долл.).
Ставка на легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, смазочные масла, дизельное топливо поднялась с 25,2 до 26,3 долл. США.
Ставка на мазут, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин (кроме сырых и прочих), нефтяной битум установлена в размере 87,9 долл. США (вместо 84,1).
Для нефтяного кальцинированного кокса сохраняется нулевая ставка. Для некальцинированного кокса, а также тримеров и тетрамеров пропилена ставка выросла с 4,8 до 5,4 долл. США.
Для товарных бензинов ставка увеличена с 25,2 до 26,3 долл. США, для прямогонного - с 46,2 до 48,3 долл. США.
На сжиженные углеводородные газы, этан, бутан и изобутан сохраняется нулевая ставка.

Сообщение Министерства экономического развития РФ от 15 сентября 2017 г. "Сообщение о средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья на период с 1 по 31 августа 2017 г."

Средние цены на углеводороды, добытые на новом морском месторождении, за август 2017 г.
Приведены средние цены на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении, за август 2017 г.
По сравнению с данными за июль 2017 г. мировые цены на обезвоженную, обессоленную и стабилизированную нефть и газовый конденсат, а также цены на горючий природный газ при поставках за пределы ТС выросли.
Оптовая цена на газ при поставках на внутренний рынок осталась на прежнем уровне.
Напоминаем, что показатели используются при расчете стоимости сырья в целях льгот по НДПИ. Рассчитывает цены и публикует их на своем сайте Минэкономразвития России.

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 сентября 2017 г. N СД-4-3/18553@ "О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за август 2017 года"

НДПИ в отношении нефти: данные для расчета за август 2017 г.
Приведены данные для исчисления НДПИ в отношении нефти за август 2017 г.
При среднем уровне цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья 51,15 долл. США за баррель и среднем значении в указанном налоговом периоде курса доллара США к рублю 59,6497 значение Кц определено как 8,2618 (в июле - 7,4988).
Напомним, что ставка НДПИ в отношении нефти рассчитывается исходя из базовой ставки с применением ряда коэффициентов. В их числе - коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц).

Информация ФНС России от 12 сентября 2017 г. "С 2018 года меняются формы отчётности по налогу на имущество организаций"

Заполняем декларацию по налогу на имущество организаций по новой форме.
Разъяснено, как заполнять декларацию по налогу на имущество организаций по новой форме, которая начнет применяться с 2018 г.
Речь идет, в частности, о заполнении раздела 2.1 (Информация об объектах недвижимого имущества, облагаемых налогом по среднегодовой стоимости).
Так, в строке 010 указываются кадастровые номера объектов. Если таковых нет, то в строке 020 указываются условные номера по ЕГРН.
Если права на объекты не зарегистрированы, то указываются инвентарные номера (строка 030) либо 12-разрядные коды (строка 040) в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ, ОК 013-2014).
Если имущество учитывалось по ОКОФ в редакции до 1 января 2017 г. (ОК 013-94), то присваивать новые коды ОКОФ не надо. Достаточно указать прежний 9-разрядный код (в строке 040).

Банковская деятельность

 

Информация Банка России от 15 сентября 2017 г. "Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 8,50% годовых"

Ключевая ставка Банка России снижена до 8,50% годовых.
Снижена ключевая ставка ЦБ РФ с 9 до 8,50% годовых.
Сообщается, что инфляция находится вблизи 4%. При этом среднесрочные риски превышения инфляцией 4% преобладают над рисками устойчивого отклонения инфляции вниз от 4%. Для закрепления инфляции потребуется сохранение умеренно жестких денежно-кредитных условий.
Увеличение ВВП во II квартале превзошло прогнозные оценки. Существенный вклад в повышение темпов роста экономики внесли обрабатывающая промышленность, строительство, торговля, добыча полезных ископаемых.
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 27 октября 2017 г.
Приведены процентные ставки по операциям Банка России.

Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность

 

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 сентября 2017 г. N 116 "О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. N 378"

Что нового в классификаторах, используемых для заполнения таможенной декларации?
Скорректированы классификаторы, используемые для заполнения таможенной декларации.
Из классификатора особенностей перемещения товаров исключены товары, перемещаемые для подготовки и/или проведения VII азиатских игр 2011 г. в городах Астана и Алматы.
Расширен классификатор видов документов и сведений, используемых при таможенном декларировании. В него включено решение о внесении изменений (дополнений) в декларацию на товары (для Республики Беларусь).
Скорректирован классификатор видов груза, упаковки и упаковочных материалов. Код "NA" (нет сведений) не применяется при заполнении декларации на товары и транзитной декларации.
Уточнен классификатор стран мира: CZ - Чехия (ранее - Чешская Республика).
Скорректирован классификатор валют. Так, по коду KMF отражается коморский франк, по коду LAK - лаосский кип.
Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования.
Изменения в классификатор стран мира применяются в правоотношениях, возникших с 28 сентября 2016 г.

Иные вопросы хозяйственной деятельности

 

Приказ Минфина России от 25 августа 2017 г. N 135н "О внесении изменений в состав сведений о государственной регистрации юридического лица, крестьянского (фермерского) хозяйства, физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, подлежащих размещению на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет, и порядок их размещения, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 5 декабря 2013 г. N 115н"

Расширен состав сведений о госрегистрации юрлица, КФХ, ИП, размещаемых на сайте ФНС России.
Скорректирован состав сведений о госрегистрации юрлица, крестьянского (фермерского) хозяйства, физлица в качестве ИП, подлежащих размещению на официальном сайте ФНС России в сети Интернет.
В частности, размещаются также сведения об адресе электронной почты юрлица/ИП (при указании их в заявлении о госрегистрации); о принятии решения юрлица об изменении места нахождения; о возбуждении производства о банкротстве юрлица, о проводимых в отношении него процедурах.
Также указываются сведения о наличии корпоративного договора, определяющего объем правомочий участников хозяйственного общества непропорционально размерам принадлежащих им долей, и о предусмотренном таким договором объеме правомочий участников (количестве голосов, приходящихся на их доли непропорционально размеру этих долей); о наличии корпоративного договора, предусматривающего ограничения и условия отчуждения долей (акций).
Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 сентября 2017 г. Регистрационный N 48198

Основы государственно-правового устройства

 

Указ Президента РФ от 19 сентября 2017 г. N 431 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации в целях усиления контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции"

Усилен контроль за соблюдением антикоррупционного законодательства.
Для усиления контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции скорректирован ряд президентских указов.
Уточнено, что достоверность и полнота сведений, представленных гражданами при поступлении на федеральную госслужбу, а также при назначении на госдолжность Российской Федерации в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами, проверяются в части профилактики коррупционных правонарушений.
Детализированы функции антикоррупционных подразделений федеральных госорганов при анализе сведений, представляемых претендентами на госслужбу, госслужащими, а также гражданами, ушедшими с госслужбы и заключившими трудовой и/или гражданско-правовой договор.
Определено содержание мотивированных заключений, которые готовятся в антикоррупционных подразделениях госорганов, Управлении Президента РФ по борьбе с коррупцией и подразделении Аппарата Правительства РФ, определяемом Правительством РФ, по итогам рассмотрения соответствующих обращений, уведомлений и заявлений.
Закреплено, что заседания президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции проводятся в т. ч. на основе уведомлений от организаций о заключении с гражданином, замещавшим определенную госдолжность Российской Федерации или должность федеральной госслужбы, трудового и/или соответствующего гражданско-правового договора, если он участвовал в госуправлении этой организацией в силу должностных (служебных) обязанностей. Заседания проводятся, если президиум ранее отказал данному гражданину вступить в трудовые и/или гражданско-правовые отношения с этой организацией или если вопрос о разрешении гражданину работать в данной организации не рассматривался.
Дополнен перечень должностных лиц, уполномоченных направлять запросы в банки, органы Росреестра и налоговикам при антикоррупционных проверках. В него включены руководители территориальных органов федеральных госорганов, специально уполномоченные руководителями последних; региональные прокуроры и приравненные к ним прокуроры специализированных прокуратур; руководители главных и региональных следственных управлений, а также приравненных к ним специализированных следственных управлений и отделов СК России.
Установлено, что начальник Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции среди прочего направляет в Росфинмониторинг запросы о предоставлении имеющихся у него сведений.
Скорректирована форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Она дополнена разделом "Сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчужденных в течение отчетного периода в результате безвозмездной сделки".
Указ вступает в силу со дня его подписания.

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

 

Постановление Правительства РФ от 12 сентября 2017 г. N 1097 "О внесении изменений в Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации"

Плата граждан за коммунальные услуги: правила актуализированы с учетом введения ценовых зон теплоснабжения и перехода к предельному уровню цены на тепловую энергию.
В Закон о теплоснабжении ранее были внесены изменения. Так, на территории России введены ценовые зоны теплоснабжения. Предусмотрен переход от государственного регулирования всех тарифов в сфере теплоснабжения к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя.
В связи с этим скорректированы Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.
При определении платы за коммунальные услуги для населения, проживающего в многоквартирных домах (жилых домах), не оборудованных приборами учета, учитывается предельный уровень цены на тепловую энергию (мощность).
В муниципальных образованиях, отнесенных к ценовым зонам теплоснабжения, предельные индексы могут превышать индекс по региону более чем на величину отклонения по субъекту Федерации. В этом случае согласование предельных индексов с представительными органами муниципальных образований не требуется.
Необходимо уведомлять федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов о принятом решении.
Уточнено, что необходимо для обоснования величины установленных предельных индексов. Речь идет о графике поэтапного равномерного доведения предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность) до цены "альтернативной котельной". Также это решение об утверждении предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность).
В ценовых зонах теплоснабжения при определении факта превышения установленного предельного индекса фактический размер платы граждан за коммунальные услуги в отношении коммунальной услуги по отоплению определяется на основании предельных уровней цены на тепловую энергию (мощность), утверждаемых в соответствии с Законом о теплоснабжении.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

 

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 августа 2017 г. N 650н "О внесении изменении в Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 6 июня 2016 г. N 279н"

Уточнен порядок установления пенсий для граждан, выехавших за рубеж на ПМЖ.
Скорректирован Административный регламент ПФР по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению гражданам, выехавшим на постоянное жительство за рубеж.
Так, предусмотрен порядок выполнения некоторых административных процедур через Единый портал, личный кабинет.
Закреплено, что при согласии гражданина на назначение страховой пенсии, накопительной пенсии на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР, дополнительные документы о стаже и заработке не истребуются.
Обновлен досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) территориального органа ПФР, а также его должностных лиц.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 сентября 2017 г. Регистрационный N 48179.

Приказ Министерства труда и социальной защиты от 28 августа 2017 г . N 635н "О внесении изменений в Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по информированию граждан о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 января 2014 г. N 3н"

Сведения о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора соцуслуг можно получить через Личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР.
Внесены изменения в Административный регламент ПФР по информированию граждан о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
Так, предусмотрена возможность получать госуслугу через Личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР.
Обновлены блок-схемы последовательности административных процедур при предоставлении госуслуги.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 сентября 2017 г. Регистрационный N 48130.

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

28-29 сентября 2017 г., Конференция Effective HR Days 2017, Конференция Effective HR Days 2017. Подробнее

29 сентября 2017 г., IV международная конференция «Партизанский маркетинг 2017». Подробнее

29 сентября 2017 г., Восьмая ежегодная конференция "МСФО: практика применения". Подробнее

29-30 сентября 2017 г., Бизнес-форум «Трансформация». Подробнее

2-6 октября 2017 г., Практический семинар "Практические аспекты претензионно-исковой работы". Подробнее

4-5 октября 2017 г., 9-й Международный ПЛАС-Форум "Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2017". Подробнее

4-5 октября 2017 г., Russian Affiliate Congress 2017. Подробнее

5-6 октября 2017 г., 3 rd Annual Bancassurance Conference Russia. Подробнее

5-6 октября 2017 г., VIII Региональная Конференция Института внутренних аудиторов  "Внутренний аудит в России". Подробнее

11 октября 2017 г., "Налоговый бизнес-завтрак 2017". Подробнее

12 октября 2017 г., Конференция "Гражданский кодекс: переход от общего к частному". Подробнее

12 октября 2017 г., Ежегодный саммит «Флит стандарты и инновации». Подробнее

19 октября 2017 г., Одиннадцатая конференция "Корпоративное налоговое планирование. Актуальные налоговые споры – 2017". Подробнее

19-20 октября 2017 г., Общероссийская конференция "SOCIAL MEDIA FEST-2017. PR и продвижение в интернете и социальных сетях". Подробнее

20 октября 2017 г.; Конференция "Банкротство бизнеса: практика и технологии проведения". Подробнее

1-2 ноября 2017 г., 3 Ежегодная практическая конференция "Управление юридическими рисками: статус 2017". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.