15 июля 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 15.07.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Еженедельный мониторинг московского законодательства

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 15 июля 2022


  • Постановление Правительства Москвы от 28 июня 2022 г. N 1313-ПП "О предоставлении межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации"
    О развитии межрегионального сотрудничества по вопросам оказания медицинской помощи жителям субъектов Российской Федерации в медицинских организациях города Москвы.
    Правительство Москвы предоставляет в 2022 году и плановом периоде 2023 и 2024 годов межбюджетные трансферты из бюджета города Москвы бюджетам субъектов Российской Федерации в рамках реализации соответствующих мероприятий Государственной программы города Москвы "Развитие здравоохранения города Москвы (Столичное здравоохранение)" на основании заключаемых между Правительством Москвы и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации соглашений об условиях и порядке предоставления межбюджетных трансфертов, правовых актов Правительства Москвы, определяющих источники финансового обеспечения, объемы, сроки предоставления и целевое назначение межбюджетных трансфертов.
     
  • Постановление Правительства Москвы от 30 июня 2022 г. N 1319-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 24 июля 2018 г. N 769-ПП"
    Скорректирован порядок согласования отдельных видов сделок, связанных с отчуждением машино-мест, совершаемых государственными унитарными предприятиями города Москвы.
    В частности, уточнено, что приобретателем машино-места признается житель жилого помещения многоквартирного дома, заявка которого на приобретение машино-места соответствует требованиям, предъявляемым к такой заявке, а в случае проведения аукциона - житель жилого помещения многоквартирного дома, предложивший наибольшую цену за приобретение указанного машино-места по результатам проведения аукциона.
    Преимущественное право на приобретение машино-мест реализуется путем подачи жителями жилых помещений многоквартирных домов заявок на приобретение машино-мест с использованием функционала электронной торговой площадки, предоставляемого оператором электронной торговой площадки, определенной Департаментом города Москвы по конкурентной политике.
    Под оператором электронной торговой площадки понимается юрлицо, зарегистрированное на территории РФ, которое владеет электронной торговой площадкой и необходимыми для ее функционирования программно-аппаратными средствами и которое на законных основаниях осуществляет предпринимательскую деятельность по обеспечению проведения закупочных процедур в электронной форме на электронной торговой площадке, включенное в утвержденный Правительством РФ перечень операторов электронных площадок, в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ.
     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 13 июля 2022



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 12 июля 2022



 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 11 июля 2022


Анонс

Сарбаш Сергей Васильевич

10 августа 2022 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Обеспечение обязательств: изменение законодательства и судебная практика". Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич, д. ю. н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

15 июля 2022

Налоги и налогообложение
Некоммерческая организация арендует на безвозмездной основе объект недвижимости - объект культурного наследия регионального значения. В соответствии с условиями охранно-арендного договора организация произвела за свой счет проектные, ремонтно-реставрационные, противоаварийные работы, а также работы по приспособлению памятника под разрешенное использование под служебные цели. Реконструируемый объект находится в городе Екатеринбурге. Неотделимые улучшения числятся на балансе арендатора. Должен ли арендатор с момента ввода в эксплуатацию объекта включать стоимость этих неотделимых улучшений в налоговую базу для исчисления налога на имущество организаций по среднегодовой стоимости, или к ним могут быть применены положения подп. 3 п. 4 ст. 374 НК РФ?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Объекты культурного наследия регионального значения не исключены из объектов налогообложения по налогу на имущество организаций. Следовательно, неотделимые улучшения в объекте культурного наследия регионального значения признаются объектом налогообложения...
Бухучет и отчетность
Организация осуществляет один вид деятельности - оказывает услуги по перевозке, в то же время может продать бывшее в употребление основное средство (технику). В бухгалтерском учете расходы формируются по статьям затрат: материальные затраты, затраты на оплату труда, амортизация, отчисления на социальные нужды, финансовая аренда, госпошлина, гостиница, ремонт автотранспорта, автострахование и прочие затраты. Аудитор считает, что сумма, отраженная на прочих затратах, существенная, и ее обязательно необходимо расшифровывать, то есть расширить перечень статей затрат. При этом аудитор и экономист настаивают на ведение аналитического учета затрат. Правомерны ли требования аудитора и экономиста?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организации дано право самостоятельно решать, насколько детально нужно вести аналитический учет затрат исходя из особенностей деятельности, структуры, организации управления, существенности информации и др. Обоснование вывода: Правила формирования в...

14 июля 2022

Налоги и налогообложение
Организация Союзного государства намерена заказать сувениры в Республике Беларусь, оплатить товар через казначейство РФ и оформить доставку в РФ. Какими документами сопровождается и под какие налоги подпадает данная операция?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При ввозе товаров (сувениров) из Республики Беларусь организация должна уплатить НДС не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет этих товаров. Не позднее этой же даты в налоговый орган по месту учета организации представляется...
Бухучет и отчетность
Какой бухгалтерский и налоговый учет при продаже основного средства ниже остаточной стоимости?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В налоговом учете прибыль включается в налоговую базу по налогу на прибыль в периоде реализации основного средства, а убыток включается в состав прочих расходов равными долями в течение оставшегося срока полезного использования данного основного средства....

13 июля 2022

Налоги и налогообложение
Сотрудник трудоустроен в российской организации, работодатель в качестве налогового агента уплачивает за сотрудника НДФЛ в размере 13%. В марте 2022 года физическое лицо, гражданин РФ, расторгает трудовой договор с российским юридическим лицом и уезжает за границу. На конец года этот человек становится налоговым нерезидентом РФ (проведет за пределами РФ более 183 дней). Есть ли обязанность у физического лица доплатить НДФЛ до 30% за период, в течение которого он работал и жил в РФ (с января по март 2022 года)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В данном случае обязанность по уплате разницы между суммой налога, исчисленной по ставке 30% и фактически удержанной по ставке 13%, должен исполнить сам налогоплательщик - физическое лицо. Оснований для неисполнения этой обязанности положения НК РФ не...
Бухучет и отчетность
ООО применяет общий режим налогообложения. Может ли ООО использовать операционную систему, купленную физическим лицом (к примеру, генеральным директором компании)? Как это будет отражаться в отчетности ООО?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Право использования программного обеспечения (далее - ПО) может быть передано физическим лицом (генеральным директором) ООО как на безвозмездной основе, так и возмездной основе (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Порядок отражения в отчетности результатов указанной...

12 июля 2022

Налоги и налогообложение
Российская организация на общей системе налогообложения занимается производством продукции. Согласно учетной политике для целей налогового учета амортизация основного производственного оборудования для целей налогового учета (НУ) входит в прямые затраты. В отчетном периоде по одному из договоров одно изделие полностью изготовлено и является готовой продукцией, затраты на изготовление другого включены в состав незавершенного производства. Как распределить амортизацию производственного оборудования в налоговом учете между себестоимостью готовой продукции и незавершенным производством?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организации следует самостоятельно разработать метод распределения амортизации производственного оборудования между затратами в незавершенном производстве и себестоимостью готовой продукции и закрепить указанный порядок в учетной политике для целей...
Бухучет и отчетность
Организация оказывает услуги водоснабжения и водоотведения на территории г.о. Щелково. Она заключила договор с Министерством социального развития Московской области о возмещение недополученных доходов при реализации услуг льготным категориям граждан (героям СССР). Как в бухгалтерском учете отражаются такие суммы возмещения? Уплачивается ли с них НДС?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Сумму возмещения возможно учесть в составе прочих доходов. Сумма субсидии НДС не облагается. Обоснование позиции:Бухгалтерский учет В нормативных актах по бухгалтерскому учету в настоящее время рассматриваемый нами вопрос однозначно не урегулирован....

11 июля 2022

Налоги и налогообложение
В связи с релокацией сотрудников сотруднику компенсируется стоимость аренды жилья. Каков порядок составления документов, а также порядок налогообложения? Существует ли риск в том случае, если компенсация отнесена на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, в полном объеме, или необходимо только 20% от суммы начислений сотруднику?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: - Если возмещение аренды жилья сотрудникам является формой оплаты труда и условием трудового договора, то работодатель вправе учесть эти расходы в целях налогообложения прибыли на основании пп. 25 ст. 255 НК РФ в полном объеме. Учет данных выплат...
Бухучет и отчетность
ООО заключило договор аренды помещения с физическим лицом. Дополнительно к арендной плате выставляются коммунальные платежи. Условие договора: "В стоимость аренды не включены коммунальные платежи от управляющих компаний и платежи от снабжающих компаний на данное помещение. Арендатор обязан оплачивать данные платежи в течение пяти рабочих дней с момента выставления данных платежей Арендодателем и подтверждать уплату данных платежей на электронную почту, указанную в реквизитах". Арендодатель направляет счета от ресурсоснабжающих организаций с требованием оплатить их напрямую. Таким образом, с расчетного счета ООО уплачиваются коммунальные платежи напрямую ресурсоснабжающим организациям. Прямых договоров с ними нет. Далее арендодатель передает счета-фактуры, которые выписаны на него. Каким образом ООО отражать в бухгалтерском и налоговом учете данные расходы? Имеет ли ООО право принимать их к учету?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Ввиду отсутствия у арендатора прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями оплата арендатором коммунальных услуг происходит в рамках отношений между арендатором и арендодателем и является возмещением арендатором стоимости коммунальных услуг...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

24-26 августа 2022 г., Практический курс "Управление B2B-продажами". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.